• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Ранее глава области проверил готовность к зиме котельных в Сковородине. Фото: Сергей Лазовский

— В прошлом году мы буквально замерзали, котельная «Север» очень плохо работала, — обратилась к губернатору одна из участниц встречи. — Неужели в этом году будет то же самое?

Министр ЖКХ области Сергей Гордеев объяснил, что проблема прошлого отопительного сезона в Райчихинске была связана с некачественным топливом и задолженностью коммунального предприятия «ЖКХ Ресурс». Сегодня компания проходит процедуру финансового оздоровления. Она уже заключила контракты с угледобывающими предприятиями на поставку топлива. В целом к предстоящей зиме Райчихинск готов на 65 процентов.

— Это хороший показатель. Технологических проблем нет. Остается вопрос с заготовкой топлива. На склады закуплено 32 процента от нормативного запаса. В августе угольщики поставят 4 тысячи тонн топлива, в сентябре еще 15 тысяч тонн, —  добавил Сергей Гордеев.

Александр Козлов заверил жителей, что финансовое состояние обновленного «ЖКХ Ресурс» будет контролировать лично и этой зимой проблем с топливом быть не должно.  Уголь на котельные будет поставляться с разрезов Амурской области.

560

миллионов рублей выделено в этом году на ремонт котельных и сетей 

—  Я разговаривал с советником гендиректора «Амуругля» Александром Коряковым по проблеме задолженности коммунальных предприятий перед угольщиками. В итоге правительство региона решило выделить 250 миллионов рублей предприятиям коммунального комплекса. Таким образом, предприятия области рассчитаются за уже поставленный уголь, соответственно, задолженность будет снята, — сказал Александр Козлов.

Поправки в областной бюджет утвердят 25 августа на сессии Законодательного собрания Приамурья.

Этой суммы будет достаточно для того чтобы к началу отопительного сезона «выйти в ноль» по задолженности, прокомментировал АП зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин. По его словам сами предприятия достаточно активно включились в процесс погашения кредиторской задолженности. Бюджетные субсидии помогут ускорить этот процесс.

По данным министерства ЖКХ Амурской области, регион готов к зиме почти на 80 процентов. На ремонт котельных и сетей в этом году было выделено около 560 миллионов рублей. На эти деньги планировали заменить 104 котла, а 361 — капитально отремонтировать. Также провели реконструкцию 19 километров водопровода и сетей теплоснабжения. Северные территории: Тындинский, Селемджинский, Зейский районы, которые традиционно первыми начинают отопительный сезон, сейчас на особом контроле областных властей. 

Возрастная категория материалов: 18+