Популяция уток-мандаринок в Хинганском заповеднике растет из года в год. Это единственный вид уток, который демонстрирует прирост потомства. С конца 1980-х численность краснокнижных уток в заповеднике увеличилась в четыре раза, отмечают специалисты заповедника.

Причин у такого демографического взрыва несколько. Во-первых, птицы гнездятся в дуплах, то есть им не грозит потерять кладку из-за низового пожара или наводнения, а во-вторых, из-за краснокнижного статуса и декоративной внешности они редко становятся добычей охотников в весенний сезон.

— С недавних пор мандаринки начали осваивать на нашей территории и гнездование в искусственных дуплянках. 16 дуплянок развесили в прошлом году для изучения совообразных Хинганского заповедника. Этот проект поддержал Амуро-Уссурийский центр биоразнообразия птиц. Совы в ящиках пока не гнездились, а вот мандаринки нашли их очень быстро и теперь откладывают яйца в рукотворных домах, конкурируя за жилплощадь только с бурундуками, — сообщает старший научный сотрудник заповедника Алексей Антонов.

Ученые отмечают: между собой бурундуки и мандаринки не конфликтуют. Если дуплянка занята грызуном,  мандаринка на нее претендовать уже не будет. Специалисты заповедника заметили, что в гнездах мандаринок часто откладывают яйца сразу несколько самок. Изучение этого явления, под названием внутривидовой гнездовой паразитизм, имеет фундаментальное научное значение.

Возрастная категория материалов: 18+