stroitel-timurovec.comstroitel-timurovec.com

Вчера на заседании Госсовета Владимир Путин поддержал идею введения курортного сбора. Президент считает, что эти деньги надо потратить на восстановление санаторно-курортной инфраструктуры. По его расчетам, в России из 1,9 тысячи таких учреждений сейчас простаивает 46%. Для того, чтобы они опять заработали, властям нужно 35 миллиардов рублей.

 - Если вводить сбор, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих,— заявил Владимир Путин. Механизм финансирования правительство по поручению президента должно разработать к марту.

Министр финансов Антон Силуанов считает приемлемым сбор на уровне 50-100 рублей. Пилотными регионами для нововведения, по заявлению главы Минкавказа Льва Кузнецова, станут Алтайский край, Краснодарский край, Крым и район Кавказских Минеральных Вод (Ставрополье). «Мы предполагаем разработать механизм администрирования — целевой фонд, который по примеру дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на которые средства можно расходовать»,— пояснил Лев Кузнецов.

Введение в регионах курортного сбора серьезно обсуждается с ноября 2015 года. Изначально Минкавказа заявляло о планах таким образом привлечь к 2021 году на развитие курортов Ставрополья 2-6 миллиарда рублей. По данным Ростуризма, число ночевок в коллективных средствах размещения в Алтайском крае в 2015 году составило 3,5 миллиона. Если регион введет курортный сбор на уровне 100 рублей, годовой доход бюджета может составить 351 миллион рублей. Для Краснодарского края эти показатели составляют 40,8 миллиона и 4,08 миллиарда, для Крыма — 16,8 миллиона и 1,7 миллиарда рублей, для Ставрополья — 8,6 миллиона и 861 миллион рублей соответственно.

Инициатива властей обрадовала власти регионов, но не нашла поддержки на туристическом рынке. «Курортный сбор в европейских городах вводят, когда турпоток достиг предела и можно говорить о дополнительных затратах на амортизацию, в России ситуация принципиально другая: из выбранных регионов до предела загружен только Краснодарский край»,— указывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин опасается, что сбор затронет туристов, выбирающих бюджетный отдых, доля которых в Крыму и Краснодарском крае доходит до 50%. «Сейчас неудачный момент: туристы экономят каждую копейку»,— объясняет эксперт. Он вспоминает неудачный опыт введения курортного сбора в Крыму в 2013 году: «Это было очень мучительно, у туристов это вызывало негативные эмоции и психологический дискомфорт». По его прогнозам, введение дополнительного сбора спровоцирует переход туристов в нерегулируемый частный сектор.

Возрастная категория материалов: 18+