—  Уважаемые работники угольной отрасли, ветераны, с праздником! Я горжусь, что в моей трудовой книжке — 10 лет работы в компаниях «Дальвостуголь», «Амурский уголь», в своё время я возглавлял эту компанию. В этот праздник желаю всем здоровья, хороших, добрых эмоций, — поздравил шахтёров глава Приамурья на праздничном мероприятии «Славим людей труда». — День шахтёра – это как новый год, как день города. Это наш профессиональный праздник. Мы его будем отмечать по-настоящему. Потому что тот, кто умеет работать, умеет и отдыхать. Сегодня будет фейерверк, будут показательные выступления пограничников и концерт группы «Ростов». Их песни воспитывают молодёжь в духе патриотизма и любви к Отечеству. Защитники Отечества,  они и на производстве всегда востребованы.

Александр Александрович рассказал, что в этом году выделены первые 10 миллионов рублей из областного бюджета на восстановление дороги к Варваровке. «На днях отыгран конкурс. Дорогу начнём восстанавливать весной. Кроме того, я дал поручения министру образования отработать вопрос по кровле школьного спортзала», — сказал губернатор.

На торжестве Александр Козлов вручил благодарность от Министерства энергетики РФ Николаю Дегтярёву. Ещё 5 специалистов угольной отрасли были отмечены благодарственными письмами губернатора области.

На сцене актового зала школы выступили детские творческие коллективы и артисты амурской филармонии. После этого праздничные мероприятия переместились на улицу, где своё мастерство продемонстрировали пограничники. А затем состоялось выступление группы «Ростов». Вместе с жителями Варваровки в празднике участвовал и глава региона.

С 1986 года на разрезе Ерковецкий добыли более 32 миллионов тонн угля. На разрезах Северо-Восточный и Ерковецкий ежегодно добывают более 3 миллионов тонн бурого энергетического угля. В перспективе добычу планируется увеличить до 4 миллионов тонн. Основными потребителями «черного золота» являются Благовещенская ТЭЦ, Райчихинская ТЭЦ и муниципальные образования Амурской области.

На сегодня объемы добычи «Амурского угля» опережают производственный план на 150 тысяч тонн. Повысить производительность помогло обновление технопарка. На разрезы поступила новая техника, обладающая не только большей производительностью, но и большей безопасностью.

Сейчас на предприятиях «Амурского угля» трудятся более 1700 человек. Помимо разрезов Северо-Восточный и Ерковецкий в состав предприятия входят ремонтно-механический завод, учебно-курсовой комбинат и автобаза.

Балансовые запасы «Амурского угля» составляют 572 миллиона тонн. Этого хватит более чем на 200 лет.

Возрастная категория материалов: 18+