На церемонии открытия арены, кроме главы региона, присутствовали министр по физической культуре и спорту Амурской области Юрий Кретов, глава Райчихинска Виктор Радченко и генеральный директор группы компаний «Русский уголь» Билан Ужахов. Присутствующие отметили, что открытие катка стало очередным шагом к улучшению региональной системы развития спорта и показательным примером успешного взаимодействия власти и бизнеса в интересах жителей Амурской области. Всего за 2 года благотворительный фонд "САФМАР", основанный известным российским предпринимателем и меценатом Михаилом Гуцериевым, выделил на реконструкцию катка более 23 миллионов рублей.

— Это уже не первый каток, который сдается в регионе менее чем за год. Компания «Транснефть» выделила средства на строительство благовещенской ледовой площадки. РусГидро  профинансировала арену в Новобурейском. Ну а этот замечательный каток  восстановлен при помощи благотворительного  фонда «САФМАР» бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева и группы компаний «Русский уголь». Спорт, как известно, объединяет всех: и студентов, и пенсионеров, и бизнесменов. Хорошо, что наши партнеры понимают это и готовы вкладывать средства в наши общие спортивные победы. А они обязательно ждут нас впереди. В том числе и на этом льду! — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

Глава региона также подчеркнул, что местные ребята будут обеспечены квалифицированным тренером. Компания «Русский уголь», в свою очередь, обеспечит существование детской команды. Также она обязалась завершить монтаж системы вентиляции.

Крытый каток с искусственным льдом появился в Райчихинске в 1993 году. Проработав десять лет, он сломался. За ремонт катка не брались несколько лет. Теперь благодаря новой системе охлаждения катка температура поверхности поля держится на уровне -10 градусов, сообщает пресс-служба амурского правительства. В обновленном здании катка будут тренироваться детская и взрослая команда «Горняк». На ледовой арене планируется организовывать региональные и межрегиональные физкультурно-спортивные мероприятия для взрослых и детей. Год назад своя хоккейная команда появилась и у «Амурского угля». В этом году она уже успела одержать две победы на ледовом поле. В январе сотрудники предприятия заняли втрое место в Новогоднем блицтурнире по хоккею среди мужских команд, а в феврале — третье место в открытом Чемпионате города Райчихинска. Часть игроков команды «Амурского угля» играет в составе городской сборной Райчихинска на областных соревнованиях.

После церемонии открытия на новом катке состоялись две игры. На лед обновленной арены вышли юные хоккеисты из команд «Форвард» и «Амурские рыси». Затем состоялся матч взрослых команд — «Горняка» и «Темпа». В составе последней сыграл Александр Козлов. «Темп» одержал победу в матче со счетом 7:6.

МНЕНИЕ

Александр Коряков, советник гендиректора АО «Амуруголь»:

— Традиционно ко Дню шахтера угольщики подводят итоги сделанного с начала года. В этом году предприятие подошло к празднику с хорошим результатом и позитивными новостями. Во-первых, перевыполнен план по добыче и отгрузке угля более чем на 100 тысяч тонн. Это говорит о возможностях и высоком профессионализме наших угольщиков. Свое мастерство они подтвердили и на прошедшем накануне праздника конкурсе «Лучший по профессии».

Во-вторых, приняты важные решения на уровне руководства области, федерального центра о дальнейшем развитии предприятия. В планах — разработка Антоновского месторождения и Прогрессовского участка. В Варваровке будет строиться комфортабельный вахтовый поселок, а семьи работников Ерковецкого разреза могут жить в Райчихинске.

В третьих, очень символично, что в День шахтера в городе открылись два спортивных объекта — стадион «Горнячок» и крытый ледовый каток. Реконструкция проходила при поддержке «Амурского угля». Это очередной раз подтверждает серьезные намерения угольной компании работать в Райчихинске, Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+