Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Девочку, по решению семьи, похоронят на кладбище села Малиновка, расположенного в нескольких километрах от Новобурейского, где она жила.

Тело ребенка на берегу Буреи в минувшую пятницу, 26 августа, заметил рыбак из села Северное Архаринского района. Это случилось недалеко от устья реки — в 60 километрах от места, где пропали дети. Мужчина ловил рыбу неподалеку от своего села и увидел тело на наноснике — отмели у берега. Он сообщил об этом в Единую диспетчерскую службу спасения.  На место прибыли спасатели, следователи и пограничники. Последние помогли вытащить тело, так как берег в этом месте очень крутой. В субботу родители опознали одну из близняшек Валерию Мухину. В семье остался старший сын. Тело второй погибшей дочери не найдено. Продолжаются поиски и еще одной девочки.

По словам архаринцев, в месте впадения Буреи в Амур находится большой остров, где течение идет по кругу. Именно там есть шанс найти еще двух детей, со 2 августа считающихся пропавшими без вести. В этот день в поселке Новобурейском пятеро школьниц (четырем из них было 13 лет, одной — 11) гуляли по берегу Буреи. Три школьницы решили помочить ноги и пошли на глубину, где одна из них угодила в глубокое место, и ее подхватило течение. Остальные бросились спасать девочку и сами начали тонуть. Двум удалось выбраться — одна девочка выплыла сама, еще одного ребенка спас местный житель. Две близняшки, Лера и Лиза, и их 11-летняя подруга Оля пропали без вести.

Поиски детей продолжаются. В общей сложности в них принимают участие 186 человек. Поисковая группировка сконцентрирована в районе устья Буреи.



 

Возрастная категория материалов: 18+