Как вырабатывается электрический ток, каким образом он попадает в дома и розетки, что такое провода и как не пострадать от невидимой опасности, детям рассказали в игровой форме. Сотрудники Амурских электросетей постоянно проводят подобные уроки по профилактике детского электротравматизма, большая часть которых проходит в учебное время в школах. Всего с начала года по май прошло более 30 таких занятий. Летом выезжают в оздоровительные лагеря. В «Колоске» визит артистов и энергетиков восприняли с воодушевлением. «Хорошая идея! Эта смена в основном социальная, три предыдущие были все домашние дети. Некоторые ребята непростые — кто‑то плохо запоминает информацию, но мы стараемся, уделяем больше внимания, — рассказывает старшая вожатая Анна Семилетова. — Все электрообъекты у нас закрытые. Детей не подпускаем к проводам и установкам. Постоянно проводим «уроки мудрости» на разные темы — например, о вреде курения, алкоголя. Проводили урок мудрости по электробезопасности, сейчас, играя, дети закрепляют знания».

13‑летняя Вероника Тазина из детского дома № 17 села Садового с удовольствием участвовала в нескольких конкурсах. Больше всего ей запомнился тот, где нужно было изолировать голый провод, а заодно девочка узнала о том, что специальные резиновые перчатки смогут защитить от удара током.

Ребята смогли не только пощупать электрозащитное обмундирование энергетиков, но и побегать в нем. Соревнуясь, выяснили, что диэлектрические боты, которые надевают поверх любой обуви, и перчатки выдерживают напряжение до 1000 вольт.

От желающих сыграть в игры «Оборванный провод», «Крокодил», «Электробуквы» и другие не было отбоя. Пока одни участвовали, остальные болели, удобно расположившись на искусственном футбольном газоне.

Вячеслав Тимурович Собиров (именно так серьезно представился 10‑летний мальчуган из 15‑й благовещенской школы) из отряда «Романтики» уезжает с новыми знаниями и подарками.

Электромонтер, в роли которого выступил актер Игорь Булатов, зажигательно и с юмором проводил урок электрограмотности. Этот знак, предупреждающий об опасности, теперь знают все участники смены.

«Мы и в комнате вместе живем, и сейчас вместе соревновались: «гусиным шагом» ходили, не отрывая ног от земли, узнали, что можно выпрыгнуть из зоны напряжения на одной ноге», — рассказывают три Полины — подружки-тезки Кудашкина, Якименко и Андреева, а также Лера Узленко (на фото справа налево).

Все ребята получили полезные и познавательные призы от энергетиков. Так, яркие закладки для учебников — в картинках с правилами энергобезопасности. А на обратной стороне школьных планингов также напечатаны рисунки юных амурчан — участников конкурса плакатов по электробезопасности.

«Я запомнила, что к проводу на земле нельзя подходить на 20 шагов. Играть было весело, мне все конкурсы понравились!» — призналась 8‑летняя воспитанница белогорского приюта «Мечта» Марина Шевченко.

Возрастная категория материалов: 18+