Сначала мобильное приложение действовало в тестовом режиме, а теперь вся работа отлажена. Цель создания его — не оставить россиян без помощи в сложной ситуации за границей. Программа позволяет зарегистрироваться во время пребывания за рубежом  — встать на консульский учет, чтобы быть в курсе разных ситуаций, которые происходят там. Взять, к примеру, неприятные и опасные моменты — природные катаклизмы, террористические акты и прочие ЧС. Благодаря «Зарубежному помощнику» каждый турист будет оставаться на связи с Министерство иностранных дел и при необходимости сможет получить адрес и телефоны ближайшего консульского учреждения. С другой стороны, МИД таким образом будет извещен о количестве россиян, находящихся в той или иной стране.    

— Я установил себе на телефон «Зарубежного помощника», он у меня стоит в наборе полезных приложений, и при выездах за границу я им пользуюсь, — говорит представитель МИД России в Благовещенске Сергей Линник. — Это, конечно, не палочка-выручалочка, но помощник действенный. Например, он мне пригодился в Китае, когда потребовался телефон Генконсульства России в КНР. Поэтому я советую всем выезжающим за границу установить это приложение себе в телефон, оно много места не занимает, а пользу может принести весомую.  

Скачать приложение можно в магазинах App Store, Google Play и Windows Store. Находится оно на главной странице МИДа России. Программа потребует ввести паспортные данные и номер телефона и подтвердить регистрацию с помощью SMS-кода. После регистрации маршрута вашей поездки вы будете получать уведомления и помощь в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, будет доступна полезная информация о стране, куда пребываете.

Возрастная категория материалов: 18+