Фото: rusrbtaganrog.ruФото: rusrbtaganrog.ru

В ходе расследования выяснилось, что гражданин К. является получателем пенсии по инвалидности (II группа), и ему назначена ежемесячная денежная выплата. В августе пенсия была выплачена своевременно и в полном объеме. Однако выплата ЕДВ осуществлена не была. Предварительная причина случившегося — сбой программного комплекса.

Дело в том, что в случае с благовещенцем произошел так называемый нахлест старого и нового законодательства. Как выяснилось, в 2015 году мужчина предоставил в УПФР справку о временной регистрации, что ограничило срок выплаты пенсии и ЕДВ одним годом — по 21 июля 2016 года. Потом человек должен был представить паспорт с отметкой о постоянной регистрации. Но в 2016 году по решению Высшего Арбитражного суда факт временной регистрации стал не важен. В итоге программа выплату социальной пенсии по инвалидности автоматически продлила, а пособия — увы, нет.

— Обращений по подобным ситуациям не было. Пенсионный фонд считает данный случай исключительным, — прокомментировала руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова. — 30 августа все недополученные средства перечислены на счет мужчины.

Пенсионер пришел  с ножом к зданию амурского отделения Пенсионного фонда РФ, что расположено в микрорайоне Благовещенска, сегодня утром. Перед этим мужчина позвонил в редакцию бесплатной городской газеты и сообщил, что взял с собой нож. Когда он добрался до учреждения на автобусе, там его встретили два наряда полиции. После гражданина препроводили в отделение для дальнейшего разбирательства. По неофициальной информации, горожанин страдает шизофренией и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. 

Кстати, по вопросам выплаты пенсии недовольный благовещенец трижды обращался в отделение Пенсионного фонда. Последний раз — 26 августа. В июле ему перечислили неполную пенсию, но потом доплатили. А в августе из-за сбоя программы он недополучил ЕДВ. Что и вылилось в такой инцидент.    

Возрастная категория материалов: 18+