Фото: Максим Ермаков (архив)Фото: Максим Ермаков (архив)

55-квартирный кирпичный дом общей площадью около 3 тысяч квадратных метров был сдан в эксплуатацию в 2012 году. В него переехали тындинцы из ветхого и аварийного жилья. Этой весной в доме из-за строительного брака началась просадка сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. В результате из деформированных труб канализационные стоки просочились в подвал, разрушилась кирпичная кладка цоколя, деформировались отмостки здания, отслоилась штукатурка на фасаде, а на придомовой территории просел грунт и асфальтное покрытие. Мэр Тынды Евгений Череноков ввел режим ЧС локально в проблемном доме.

Чтобы восстановить дом, по поручению губернатора области Александра Козлова из резерва регионального бюджета выделили около 2 миллионов рублей. 6 августа начался ремонт здания.

По словам специалистов отдела ЖКХ администрации Тынды, аварийная ситуация устранена, дому ничего не угрожает. Специалисты полностью заменили 60 метров канализации, изоляцию сетей тепло- и водоснабжения, установили два новых канализационных колодца. Подрядной организации, выполняющей ремонтные работы, предстоит закончить благоустройство территории дома, обшить цоколь и восстановить 366 квадратных метров асфальтового покрытия на прилегающей территории, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+