• Фото: «Газпром переработка Благовещенск»
  • Фото: «Газпром переработка Благовещенск»

К площадке строительства будущего причала подрядчики начали стягивать технику и специалистов. На подготовительном этапе предстоит выполнить работы по берегоукреплению, а также построить ряд объектов на берегу Зеи. В частности, речь идет о причальной стенке протяженностью 125 метров, площадке под установку кранов площадью 8,4 тысячи квадратных метров, проездов, складов и стоянок из плит. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Причальные мощности рассчитаны на грузооборот до 32 тысяч тонн и предназначены для выгрузки и промежуточного хранения крупногабаритного и тяжеловесного оборудования.

— Во время строительства Амурского ГПЗ оборудование доставят баржебуксирными составами, которые будут следовать циклично по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до места строительства гидротехнических сооружений на правом берегу реки Зеи в районе села Черниговка, — содержится в сообщении заказчика строительных работ, компании «Газпром переработка Благовещенск». — С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога, работы по созданию которой находятся в завершающей стадии.

Возрастная категория материалов: 18+