Два года назад у Максимки Абрамова появилась и частная школа-сад «100 языков», расположенная в центре Петербурга. Азы науки в ней постигают не только особенные дети. Туда же в обычный класс ходит и сестренка Максима Наташка.

— Эту школу-сад мы открыли в 2015 году, и Максимка сразу же стал в ней обучаться, — рассказала «Амурской правде» по телефону приемная мама Инна Лаллав. — В школе нет классно-урочной системы: дети занимаются в малых группах-клубах, сформированных на основе уровня знаний и интересах ребенка. В своей группе Максимка, конечно же, лидер — он у нас боевой мальчишка. Мы занимаемся круглый год и, помимо общих предметов, делаем упор на английский язык, биологию, зоологию, физику, химию, занимаемся рукоделием и рисованием. Учителя у нас — просто волшебники. После окончания начальной школы ребятишки сдадут экзамены и продолжат учиться в обычной школе.

По словам приемной мамы, Максимка по складу ума конструктор и математик, хотя любит читать, великолепно играет в шахматы. Увлекается спортом, плавает, катается на коньках. Профессионально занимается скейтбордингом и сноубордом. «Все лето он провел в Петербурге и деревне в Псковской области. Ему там очень нравится, он возится с лошадьми», — продолжает Инна Лаллав.

Год назад Максимка стал собственником элитной квартиры в центре Северной столицы. Квартира приобретена на деньги, собранные фондом «София» на лечение Максимки, и на деньги семьи. «Прежде всего это выгодное вложение средств и забота о будущем ребенка, — уточняет приемная мама. — Деньги обесцениваются. Чтобы их окончательно не потерять, мы приобрели Максимке хорошую квартиру».

Приемные родители не только поставили малыша на ноги, но и продолжают его реабилитацию и дальнейшее протезирование. По два-три раза в год посещают немецких специалистов. Да, его походка немного отличается от обычных людей, но Максимка от этого не страдает. У солнечного мальчугана из амурского села Солнечного большие планы на будущее.

Мама Максимки взялась за ум

Похоже, встала на путь истинный и его биологическая мать Галина Абрамова. В июле 2011 года женщина получила три года лишения свободы за «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «нарушение требований пожарной безопасности». 31 марта 2011 года в поисках очередной дозы алкоголя она ушла из дома, оставив полуторагодовалого сына одного. А чтобы малыш не замерз, придвинула к его кроватке обогреватель. Как выяснилось во время суда, электроприбор стоял в полуметре на табуретке, а шнур свисал над постелью. Во время ее отсутствия Максимка затащил тепловентилятор в кроватку и горел в ней заживо. В результате пожара он получил термический ожог ягодиц, правой и левой нижней конечностей с обугливанием голеней. Врачи ампутировали малышу ножки. То, что он выжил, —  большое чудо.

Больная туберкулезом Галина, отсидев половину срока в спецколонии, была освобождена досрочно. В 2013 году она вышла замуж и родила сына Руслана. Сейчас малышу уже три года. По словам главы села Солнечного Ивановского района Елены Дынниковой, трагическая история с первым ребенком отрезвила горе-мамашу. «Это стало ей уроком, — комментирует Елена Владимировна. — Возможно, тюрьма перевоспитала. Пройти такое. Живет Галя по своим средствам и своим возможностям. По возможности работает, помогает людям по хозяйству: кому огород вскопает и прополет, кому воды натаскает. Ухаживает за одной бабушкой, та ей доплачивает с пенсии. У самой в огороде все цветет и благоухает. Хозяйка она неплохая. Семья не состоит на учете как неблагополучная, тем не менее раз в три месяца мы этот дом посещаем. В этой семье, слава богу, сейчас все хорошо».



 

Возрастная категория материалов: 18+