Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как показали результаты рейтинга, доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, несмотря на то, что в последние пять лет было продано более 12 миллионов новых автомобилей, причем многие из них продавались в кредит, говорится в пояснении к исследованию.

В среднем по России купить автомобиль стоимостью 420 тысяч в кредит и платить за его обслуживание (ОСАГО, бензин, техобслуживание, замена резины и другие расходы) способны 19,5 процента семей.

В Амурской области показатель доступности новой машины для среднестатистической семьи оказался чуть выше среднероссийского. Потратить свыше четырехсот тысяч на автомобиль и без особых сложностей расходовать на него 50 % бюджета в Приамурье могут позволить себе 21,7 процента семей, а среднюю по стоимости машину (1,2 миллиона рублей) могут купить в кредит лишь 7,3 процента. А вот на транспортное средство стоимостью около 5 миллионов рублей могут раскошелится 0,7 процента амурчан.

В рейтинге регионов Приамурье заняло 19 строчку, обогнав Приморский край и Еврейскую автономную область с показателями 19,9 % и 17,9 % соответственно. Примечательно, что сразу четыре дальневосточных субъекта вошли в ТОП-10. Новая машина по карману от 30 до 40 процентов семей на Чукотке, Сахалине, Магадане и Камчатке.   

Согласно результатам рейтинга, лишь в одном регионе более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем купить и содержать новый автомобиль. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где зафиксированы достаточно высокие зарплаты. В 7 регионах более трети семей могут приобрести и обслуживать новый недорогой автомобиль, а среднестатистическая семья может себе позволить купить хотя бы подержанный автомобиль.

Как показали результаты исследования, доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно различается. Если у лидера рейтинга доля семей, которые могут купить автомобиль, составляет более 56 %, то у аутсайдера — в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в 7 раз.

Возрастная категория материалов: 18+