Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выездная бригада врачей проработала в Верхнезейске два дня. В ее состав вошли хирург, невролог, лор, психиатр, педиатр, терапевт, врач ультразвуковой диагностики и лаборант для проведения ЭКГ. Медики осмотрели 48 детей, из которых 13 — первоклассники. Кроме того, медосмотр прошли 11 малышей в возрасте до одного года и один ребенок-инвалид, сообщает региональный минздрав.

— Двух ребятишек, которые в этом году идут в первый класс, местные депутаты накануне привезли на медицинский осмотр в Верхнезейск из еще более дальнего поселка Огорон, — рассказывает врач-педиатр Зейской больницы Виктория Лазарева. – Они в поселке переночевали, а когда мы приехали, пришли к ним на прием. 

По результатам профосмотра у четверых детей была выявлена хирургическая патология.  Вопрос о срочной госпитализации одного из них в детскую областную больницу был решен здесь же на месте главным врачом Зейской больницы Андреем Гибадуллиным. Остальные дети пройдут оперативное лечение планово.  Также выездная бригада  врачей осмотрела 150 взрослых жителей поселка. В результате одного пациента для оперативного лечения направили в Зею, еще один был госпитализирован в участковую больницу Верхнезейска с последующей его транспортировкой в Зею. Еще один пациент направлен на лечение в условиях дневного стационара.

По словам Андрея Гибадуллина, бригада врачей узких специалистов районной больницы дважды в год выезжает в Верхнезейск для оказания медицинской помощи населению этого и соседних воселков. Этот августовский выезд был внеплановый — по просьбе жителей. Следующий, третий выезд состоится через три месяца.

Возрастная категория материалов: 18+