Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Женитьба прокрастинаторов

Женитьба прокрастинаторов / Знакомая жалуется: взрослая дочь не спешит замуж. Встречается с молодым человеком семь лет, вроде все серьезно, уже и родителей перезнакомили, и круг друзей у них общий, и друг без друга не могут подолгу — скучают. А вот семью создавать не хотят. «Может, вузы свои окончат и поженятся?» — предполагаю я. «Да закончили уже, оба дипломированные специалисты», — отвечает знакомая. «Может, хотят жилищную проблему решить сначала?» — снова предполагаю я. «Да что там решать — все уже решено, мы построили в свое время гостинку для дочери и сдаем ее пока квартирантам, с расчетом, что дочка выйдет замуж и отселится на свою жилплощадь, — говорит знакомая. — У ее парня, кстати, такая же история — у семьи есть жилье, которое сдается внаем». И материально, как выяснилось, жених обеспечен — работает в IT-компании и пытается развивать собственный бизнес.


Знакомая жалуется: взрослая дочь не спешит замуж. Встречается с молодым человеком семь лет, вроде все серьезно, уже и родителей перезнакомили, и круг друзей у них общий, и друг без друга не могут подолгу — скучают. А вот семью создавать не хотят. «Может, вузы свои окончат и поженятся?» — предполагаю я. «Да закончили уже, оба дипломированные специалисты», — отвечает знакомая. «Может, хотят жилищную проблему решить сначала?» — снова предполагаю я. «Да что там решать — все уже решено, мы построили в свое время гостинку для дочери и сдаем ее пока квартирантам, с расчетом, что дочка выйдет замуж и отселится на свою жилплощадь, — говорит знакомая. — У ее парня, кстати, такая же история — у семьи есть жилье, которое сдается внаем». И материально, как выяснилось, жених обеспечен — работает в IT-компании и пытается развивать собственный бизнес.

Но создавать семью как самостоятельную ячейку общества со своим бюджетом, ответственностью и рождением малышей молодые не готовы — живут каждый со своими родителями. Так привыкли, так всем проще, всем хорошо, и зачем что-то менять? Зачем взваливать на себя новые обязанности и заботы? Погуляли после работы — и по домам, к маминому ужину. На сон грядущий обменялись нежностями в соцсетях, взаимно «полайкали» селфи, утром закинули друг другу в WhatsApp  по «луку» с чашкой кофе и мамиными пирожками. И дальше все идет, как и шло. 

«Мы все ждем не дождемся, когда они поженятся, а они что-то тянут с этим шагом», — констатирует моя знакомая. У второй приятельницы — две дочери, как говорится, на выданье. И ситуация практически та же, хоть и с небольшими вариациями. Живут девушки самостоятельно, каждая со своим котом и приходящим бойфрендом. Подсели на путешествия — то одна, то другая улетают по какой-нибудь горящей путевке, молодежной программе или к очередным друзьям то в Москву или Питер, то в Европу, то в экзотические страны, бросая котов на маму. «Пора бы внуками заниматься, а я с котиками нянчусь, — вздыхает вторая знакомая. — И что они тянут, откладывают главное на потом?»

Прокрастинацию, или откладывание важных дел на потом, на завтра или на никогда, ученые называют болезнью XXI века. Мы постоянно отвлекаем себя от значимой работы или полезных дел по списку в ежедневнике незначительными бытовыми мелочами, зависаем в соцсетях или телефонной болтовне, в бесконечных чаепитиях или компьютерном пасьянсе. Страдаем от того, что работа стоит, но ничего с собой не можем поделать. В итоге либо бросаем этот, условно говоря, незавершенный проект, либо выполняем в сжатые сроки, наспех, с ущербом для качества и для собственного здоровья. В итоге получаем недовольство собой из-за упущенных возможностей, да и результат, если посмотреть объективно, оставляет желать лучшего. А почему бы сразу не сделать все, как следует? Ведь и время было, и вроде бы ощущался нерастраченный запас моральных и физических сил, и ни намека на профессиональное выгорание. Все, все съела злая и ненасытная прокрастинация!

Вспоминаю студенчество. Вот зачем надо было готовиться к сессии непременно ночью, когда можно днем? Но нет — днем неодолимо тянуло слоняться из угла в угол, браться за конспекты и откладывать их, заглядывать в холодильник, отвлекать от подготовки однокурсниц либо с легкостью вестись на их прокрастинационные провокации. Правда, курсу к третьему понимание сути происходящего все же пришло, ночные бдения прекратились, а успеваемость улучшилась.

 

  

Да сейчас кто из нас не испытывал прокрастинационных искушений, наносящих ущерб качеству и работы, и жизни в целом? Кстати, одна из книг на эту тему (автор А. Кукла) называется очень показательно: «Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь». Интересно, что к поводам для прокрастинации ученые относят низкую самооценку, излишний перфекционизм и другие свойства личности, которые по тем или иным причинам мешают сразу брать быка за рога. Но есть еще один фактор — временной. Если объяснить совсем схематично: чем ближе результат, тем интенсивнее работа. Если результат далекий и непонятный, тут для прокрастинации самое раздолье.

И теперь, как мы видим, болезнь века настигает нас не только в работе и в быту, но и в личной жизни. Как раз то, что Гоголь прописал. Его «Женитьба» — самая яркая пародия на прокрастинаторов по жизни. Помните? Чиновник Подколесин своими разговорами о новом заказанном фраке, да о том, не спрашивал ли портной, зачем барин заказал новый фрак — не для женитьбы ли, —уже настолько замучил своего слугу Степана, что тот сам повторяет их слово в слово, как затверженное наизусть ненавистное стихотворение. Жениться-то Подколесин давно собирается — только никак не женится.    

Да и сама невеста Агафья Тихоновна, разбирающая женихов на анатомические подробности (вот если бы к носу одного, да щеки другого, да усы третьего, да бороду четвертого — вот за такого бы пошла, а по отдельности — ну не знаю, не знаю), тоже, в общем, не торопится под венец.

Вот и тянут время гоголевские герои, надолго зависая в неопределенности. Отвлекаются на мелочи, рассуждают, суетятся, мечтают, страдают, но так и не делают решительного судьбоносного выбора. И откуда только Гоголь в своем XIX веке все про нас с нашей прокрастинацией так хорошо знал?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
06.09.2016, 11:11

И тоже не моя ситуация. И тоже не согласна с автором.) Ну режет глаз подмена смыслов.) При чем тут прокрастинация? Откладывают главное на потом? То, что считают главным, они не откладывают... Про девушек — хорошо. Про откладывание — тоже. Но эти части статьи для меня отдельны.

— Гость я (гость)
4
03.09.2016, 14:08

как интересно... реакция, как-будто лично для каждого комментатора написано. улыбаюсь:) чего такая реакция? надо-не надо, успех-не успех. набросились на автора, мол, не учите жить, лучше помоги материально:) а вы чего учите-то?:))) семья гуд. все просто: нормальный человек такая скотина, которая генетически парная. вот и весь секрет. вместе попроще в этой жизни. и теплее в сезон отключений то отопления, то воды:) а дети... ну эт прикольно — как-будто вторую жизнь проживаешь. эт самые честные и влюбленные, творческие люди, пусть и маленькие еще:)мамки канеш переживают — ни-то уже знают, что вдвоем уютнее, а если дети, то и счастливее все жизненные перепетии

— молоко (гость)
3
03.09.2016, 06:49

да уж))) постоянно вижу подобные темы, и всёб было хорошо и правильно еслиб не аватар спрашивающей дамы(я ни разу не про автора не поймите) когда дамы обсуждают в том же фейсбуке вопросы связанные с женитьбой всегда возникает вопрос, а ты то тут причём? тебя ктото берёт? с тобой ктото живёт? как правило нет, одна бесполезная болтовня, даже вредная ибо создаются предустановки под котрые ни один из живущих ныне просто не подойдёт ,даже если он ален делон с сотоянием абрамовича)))

2. на днях русский форбс опубликовал список богатейших женщин россии и что мы видим? сплошь ексжёны олигархов, и только 2!!!! со своим бизнесом, и это по моему главное. у каждого из нас есть знакомый или родственник, котрый всё жизнь работал да ещё и квартира была родительская,скажем, а сейчас живёт в комналке страшной, с придурками соседями а в его папимаминой квартире живёт ктото с его бывшей, или не живёт то нахаживает. т.е пока не изменится законодательство, причём во всех развитых странах женится себе дороже. ИМХО.

3 ещё хуже. в NYC, например полно реально вкусной и недорогой домашней еды с доставкой, приходящая латиноамерикамка скажем из перу наведёт блеск со скоростью что и электровенику не снилась и самое главное ЭТО))) $15-20 если молодая каклушка, их тут масса, все цены сбили или китайка те вообще по $10, моника за $5. для особо ленивых полный крейгслист объявлений с выездом, спрашивают $40 соглашаются за $25. и вот зачем не только женится , но и заводить подругу. причём все форумы ,сайты занкомств и мордокнига завалены неликвидом, обсуждающим что им должен мужчина уже на первом свидании))))русский таймаут определил стоимость первого свидания для дЭвушки в 80тыс.рублей, и это когда доллар был по 27!!!! https://plus.google.com/u/0/+ShlomoLevi/posts/8CsxhLCUL7L грустно, но селяви

— shlomo (гость)
2
02.09.2016, 18:00

Глупость несусветная. Что за штампы? отучились, женились, детей нарожали...Желательно до 23-25 лет, а иначе конченный человек, неудачник, старая дева??? Вроде взрослая уважаемая женщина, но так однобоко судите. Какая прокрастинация? Для кого это самые важные вещи? для вас? Для людей советского воспитания? Вы, Юлия, описали примеры успешных, счастливых современных молодых людей. У них все прекрасно, яркая насыщенная жизнь. Родителям тяжко с ними под одной крышей? Пусть отселят в отдельное жилье. Но почему человек должен строить свою жизнь по стандартам кем-то навязанным? как раз жизнь проходит в прокрастинации у тех, кто (не прислушиваясь к себе) женится и рожает детей потому, что кто-то сказал что так положено. а потом либо разводятся через год, либо живут до пенсии в ненавистном браке, ходят на ненавистную работу, потому что дети, потому что косо посмотрят окружающие. Вот там жизнь проходит мимо всего важного и нужного, там и себя понять не успел и вокруг оглядеться. И много таких несчастных людей, воспитанных в традициях.

 

Так что пусть родители не заивдуют счастью своих детей, и не ищут в нем проблем. Все у этих молодых людей прекрасно.

 

И да сразу уточню, что живу счастливо с мужем и двумя детьми. У меня как раз сработала система школа, вуз, любимая работа, загс, роддом, счастливая семья. Но это далеко не догма. и у меня масса друзей, которые успешны и счастливы в своих путешествиях, кошках и гостевых браках.

— манечка мама (гость)
1
02.09.2016, 14:05

взрослая дочь не спешит замуж. Встречается с молодым человеком семь лет, вроде все серьезно, уже и родителей перезнакомили, и круг друзей у них общий, и друг без друга не могут подолгу — скучают. А вот семью создавать не хотят.

очень знакомая и пережитая ситуация. а парню просто не нужна семья, ему все удобно — мама-папа тебя кормят, одевают, и «индивидуалка»из приличной семьи под боком. а он пока то учится, то становится молодым специалистом, то снова учится, то пытается открыть бизнес, то рыбалка-охота. плавали... девчонки, бегите от таких «перспективных домашних мальчиков», не теряйте время, за которое можете построить свое счастье, родить ребятишек. они так и будут всю жизнь «студентами», вы станете для них мамами, и семейные вопросы станут исключительно вашими

— Варвара-краса (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество
Амурские футболисты сыграли с лидерами чемпионата КитаяСпорт

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus