Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Ситуацией заинтересовалась районная прокуратура. По данным ведомства, на проведение выборов главы Завитинского района составлена смета в 1,5 миллиона рублей. Депутаты райсовета утвердили соответствующую расходную статью в местном бюджете. Однако администрация не торопилась распределять эти средства между избирательными комиссиями.

— Финансирование расходов по подготовке и проведению выборов осуществляется за счет средств местного бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов, — сообщили представители амурской прокуратуры. — В официальном печатном издании «Завитинский вестник» решение о назначении выборов было опубликовано 24 июня. Вместе с тем администрация Завитинского района не выполнила обязательства по финансированию местных выборов в срок.

Средства администрация перечислила только после протеста прокурора района, который он вынес 11 июля. Избиркомам был выделен 1 (один) миллион рублей. За это нарушение одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а глава района Олег Назаренко оштрафован на 30 тысяч рублей.

25 августа прокурор направил в Завитинский районный суд требование обязать администрацию перечислить оставшиеся 500 тысяч рублей. По данным амурского правительсвта глава Завитинского района исполнил решение суда. Администрация направила всю запланированную на выборы сумму в избиркомы.

Возрастная категория материалов: 18+