Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В минувшем году нами было взято на учет по беременности 11 078 амурчанок, почти 99 % из них состояли на учете в акушерско-диагностическом консультационном центре. Таким образом, мы держим на контроле состояние здоровья практически каждой беременной женщины и в случае  необходимости  принимаем  решение о проведении амбулаторного лечения или госпитализации, — говорит главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения области, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи областной больницы Анатолий Судаков. — Все женщины  поступили к нам согласно внедренной в медицинских организациях Амурской области автоматизированной программы «Мониторинг медицинского наблюдения беременных», которую мы разработали  в Амурской областной клинической больнице.

Анатолий Георгиевич отметил  положительную для демографической ситуации в этом году тенденцию – увеличение  количества многорожавших женщин. За восемь месяцев  этого года  у 44-х женщин это были  уже пятые роды (за весь  2015 год таких было только 34), у 19-ти – шестые роды,  у пяти – седьмые,  у четырех – восьмые. А одна женщина родила в этом году десятого малыша, сообщает амурский минздрав.    

Жительница Ромненского района Татьяна  приехала в перинатальный центр за  дочкой, а родила мальчика – уже шестого. Сына Татьяна назвала Сергеем, в честь своего отца.

«Когда сказали, что у меня будет сын, я до последнего надеялась, что все-таки родится девочка, — говорит Татьяна,— ведь бывает же такое, что и техника ошибается. Но нет, врачи все определили правильно. Я признательна докторам за то, что все обошлось хорошо, благодарна за заботу и доброе отношение.

Возрастная категория материалов: 18+