С момента создания в ДФО территорий опережающего развития прошел год. Первые итоги сегодня обсудили участники второго Восточного экономического форума. Кроме того, на сессии в торжественной обстановке вручили свидетельства 11 резидентам ТОР.

— Я хочу пожелать вам успехов в реализации проектов. Мы, естественно, вам будем помогать.  В то же самое время я хочу, чтобы все понимали, — успех каждого проекта, прежде всего, зависит от его инициатора, от количества творчества, упорства и  трудолюбия в реализации этого проекта. Уважаемые инвесторы! Все льготы теперь ваши! Успехов! — поздравил резидентов вице-премьер, полпред в ДФО Юрий Трутнев.

Также на сессии представили ТОР «Белогорск». О работе территории рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

– ТОР Белогорская в нашей области старается не только вырастить продукт, но затем его переработать, а главное -  выполнить важнейшую государственную функцию импортозамещения.  Все льготы, которые получают резиденты ТОР, хорошая помощь при реализации проектов. Мы получаем полную поддержку КРДВ.  Кроме этих механизмов, привлекаем еще дополнительные.  Например, для аграрных проектов стараемся получить помощь Минсельхоза, чтобы инвестор как можно быстрее запустил свой проект, - подчеркнул Александр Козлов. - Вчера в области появился пятый резидент ТОР – завод металлоконструкций. У нас рядом – 70 км от завода — крупная стройка на триллион рублей. Коммерсанты сразу сориентировались, решили обеспечить эту стройку всем необходимым. Так что у нас уже появляются предприятия-спутники.

Как отметили на форуме, ключевой проект ТОР «Белогорск» — завод по глубокой переработке сои «Амурагроцентра». В Амурской области производится более 40 % всей сои в России, поэтому перерабатывающее предприятие очень важно для региона и страны в целом. Проект будет реализовываться поэтапно, с постепенным наращиванием производственных мощностей и расширением ассортимента выпускаемой продукции. Так, в рамках второй и третьей очередей планируется производство пищевого и кормового шрота, соевого масла, лецитина. Кроме того, компания сбирается построить первую в России линию по производству изолята соевого белка (пищевой добавки, богатой протеином). Это полностью импортозамещающая технология, сообщает пресс-служба областного правительства.

На сессии была озвучена успешная практика работы режима свободной таможенной зоны для предприятия, этот опыт является первым среди всех ТОРов. Генеральный директор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин в свою очередь рассказал о проблемах, существующих в ТОР, которые необходимо решить для более эффективного привлечения инвесторов. Также на сессии участники предложили внести некоторые изменения в законодательную базу для улучшения условий работы на территориях опережающего развития.

Сейчас на Дальнем Востоке создано 13 территорий опережающего развития, заявлено более 140 инвестиционных проектов. Как подчеркнули на совещании, самое главное, что новый механизм работает и уже дает результаты — в регионах создаются новые производства и рабочие места.

Кроме того, Александр Козлов обсудил с руководителем Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андреем Никитиным позиции Приамурья в Национальном рейтинге и меры, которые позволят его улучшить.

— В 2015 году Амурская области заняла 78-ю позицию. Это плохо, — заметил Александр Козлов. — Но с того времени мы многое сделали — создали проектный офис, разработали дорожные карты, тесно работаем с бизнес-сообществом.

В июне 2015 года в Приамурье открыли проектный офис, который работает по шести рабочим группам: «Институты для бизнеса и доступность ресурсов», «Повышение доступности электроэнергетической инфраструктуры и упрощение процедуры подключения к электрическим сетям», «Строительство», «Поддержка малого и среднего предпринимательства», «Регуляторная среда» и «Коммунальное хозяйство».

— У нас есть и предложения, которые я озвучил Андрею Сергеевичу — мы хотели бы, чтобы  более качественно подходили к выбору экспертов, на основании опроса которых и составляют этот рейтинг. Также мы хотели бы перенимать передовой опыт других регионов. С этой целью я пригласил команду АСИ к нам в область. Нам необходимо выходить на хорошие позиции — у нас на начальных стадиях много серьезных проектов,  и мы  должны быть открыты для бизнеса, — подчеркнул губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+