Фото: dv.kp.ruФото: dv.kp.ru

В нем приняли участие представители руководства Сбербанка, Банка Харбина, Азиатско-Тихоокеанского Банка, ИТ-экспертов, аналитиков, а также российских клиентов Сбербанка и китайских инвесторов. Заседание РКФС было посвящено  расширению торгово-экономического сотрудничества между Россией и Поднебесной. На мероприятии обсуждались вопросы кибербезопасности, современных технологий, работы с супермассивами данных и различные аспекты развития российско-китайских проектов в финансово-банковской отрасли. Андрей Иванов, старший управляющий директор — директор управления торгового финансирования и корреспондентских отношений Sberbank CIB, выступил с презентацией на тему новых технологических возможностей Сбербанка для расчетов в национальных валютах.

В рамках заседания было проведено инвестиционное roadshow, в ходе которого крупнейшие инвесторы КНР осветили свои возможности в различных отраслях экономики, а российские компании представили инвестиционные проекты. Также был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между банками — участниками РКФС, сообщает пресс-служба Дальневосточного Сбербанка.

— Подобные инициативы крайне важны для российского бизнеса, — отметил старший вице-президент Сбербанка, и. о. руководителя Sberbank CIB Игорь Буланцев. — Мы высоко оцениваем результаты работы РКФС — менее чем за год  Совет выстроил эффективную систему взаимодействия между российскими и ведущими региональными китайскими финансовыми институтами. В первую очередь речь идет о развитии расчетов в национальных валютах, финансировании и обслуживании товарооборота, взаимных инвестициях. Как одни из учредителей РКФС, мы настроены на дальнейшую продуктивную работу по развитию и укреплению российско-китайского сотрудничества, выстраиванию оптимальной межбанковской инфраструктуры.

Сбербанк является официальным партнером ВЭФ.   

В ходе РКФС Сбербанк подписал ряд соглашений. В частности, договор с Банком Харбина о предоставлении услуг с использованием системы дистанционного банковского обслуживания Sberbank Finline, позволяющей производить двусторонний обмен платежными документами и информацией между российскими и китайскими банками. Он также позволит в режиме реального времени получать необходимый набор онлайн-сервисов: информацию о движении средств по счету, о текущем состоянии ликвидности, о параметрах обслуживания счета. Еще одно соглашение — о намерениях об открытии счетов Банка Баошан и акционерной компании с ограниченной ответственностью «Хэйхэский сельский коммерческий банк» в Дальневосточном Сбербанке и подключении к системе Sberbank FinLine. Кроме того, подписано соглашение о развитии сотрудничества между Дальневосточным Сбербанком и Азиатско-Тихоокеанском Банком  (зарегистрирован в Амурской области — Прим. АП). Стороны договорились об использовании системы дистанционного банковского обслуживания Sberbank Finline для осуществления расчетов посредством корреспондентских счетов.

Подписанные в рамках встречи соглашения открывают широкие возможности для развития расчетов в национальных валютах между странами-участниками РКФС.

— Можно с уверенностью сказать: мгновенные платежи между Россией и Китаем стали реальностью. Для взаимных расчетов была выбрана система Sberbank Finline — это одно из самых современных решений. Оно поможет производить двусторонний обмен платежными документами и информацией между российскими и китайскими банками, а также получать необходимый набор онлайн-сервисов, — подчеркнул председатель Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Евгений Титов.

Досье АП

Российско-Китайский Финансовый Совет (РКФС) — специальная свободная площадка, основанная в октябре 2015 года для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов российско-китайских финансовых отношений. В РКФС при учреждении вошли 17 российских и 18 китайских банков, инвесткомпаний и фондов (в настоящее время в Совете более 50 участников). РКФС призван выполнять функцию коммуникационного моста между финансовыми институтами России и КНР, а также способствовать активизации российско-китайского сотрудничества в финансово-банковской сфере с целью создания благоприятной инфраструктуры для динамичного развития российско-китайских торгово-экономических отношений.

Возрастная категория материалов: 18+