Ярким  элементом стал макет альтернативного варианта застройки – работа мастерской архитектора Дмитрия Пшеничникова с движущейся канатной дорогой, объемным изображением, которое можно смотреть в 3D-очках.

— Мы хотим привлечь инвесторов к этой уникальной намывной территории в Благовещенске. Ни один город России не имеет такого выгодного расположения на границе. Напротив друг друга стоят два города, один — российский, другой китайский. И мы, и наши китайские партнеры стремимся выгодно использовать это положение. Туризм является одним из наших приоритетов в экономике. Благовещенск много лет подряд  является третьим городом в стране по приему китайских туристов после Москвы и Владивостока. Мы прогнозируем, что в этом году их будет около 90 тысяч человек. За 4 года  количество приезжающих туристов из Поднебесной выросло в три раза. Поэтому мы стремимся, чтобы проект «Золотая миля» был воплощен в реальности. Мы посчитали, если это произойдет, то  цифра прибывающих к нам туристов будет около миллиона человек в год, — прокомментировал губернатор Приамурья Александр Козлов. 

В павильоне Минсельхоза России представлены лучшие образцы продукции предприятий пищевой промышленности Амурской области — молочного и хладокомбината. От «Амурагроцентра» представлены новинки: соевый шрот, комбикорма, соевое масло. Сладости от кондитерской фабрики «Зея» и хлебобулочные от «Белхлеба» тоже выставлены здесь.

— Наша продукция пользуется заслуженной любовью в области, знают ее и в стране. Например, наши конфеты проще было купить в Москве, чем в Благовещенске. Сейчас и старожилы отрасли (такие как молочный комбинат и кондитерская фабрика) и молодые предприятия («Амурагроцентр» и хладокомбинат) известны и в регионе. И даже осваивают рынок соседнего Китая. И это объяснимо — это современные технологии и экологически чистое сырье. На форуме мы хотим показать «товар лицом», заинтересовать своей продукцией потребителя, и, возможно, найти инвесторов на новые проекты, — отметил Александр Козлов.

В выставочной экспозиции Минвостокразвития России представлены все 13 территорий опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока, в том числе «Белогорск» и «Приамурская».

Основная цель экспозиции — презентация успешных проектов и имеющегося потенциала для инвесторов. Экспозиция оформлена в виде отдельных стендов с интерактивными экранами, на которых можно получить информацию о действующих проектах, основных параметрах территорий и наличии свободных земельных участков.

ТОР «Белогорск» имеет агропромышленную направленность, «Приамурская» ориентирована на создание импортозамещающих предприятий по производству строительных материалов, нефтепродуктов, оказание транспортно-логистических услуг.

— Амурским ТОРам есть что предложить инвесторам. На каждой территории зарезервировано порядка 1 тысячи гектаров земли для новых проектов. Статус территории опережающего развития даст новые ресурсы и возможности, низкий уровень фискальной нагрузки, упрощенные административные процедуры, —  рассказал губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+