В редакцию АП обратились взволнованные родители. Вчера вечером они получили по WhatsApp сообщение о том, что воспитатель их детей ведет себя непозволительно грубо по отношению к малышам. Женщина обзывала крох, которым не исполнилось и трех лет, оскорбительными и нецензурными словами. Одну девочку за то, что та не спала в сончас, даже отшлепала по попе — шлепки отчетливо слышны на звукозаписи. А другого малыша, который описался, заставила час ходить обнаженным по группе, не хотела переодевать.

— Разве может одеться сам ребенок, которому всего 2 года и 8 месяцев?! — говорит мама пострадавшего мальчика. — А воспитатель его заставляла самого переодеваться, и это все слышно на записи. Кстати, с ее приходом, мы заметили, наши дети стали писаться. Нянечка тоже была с ней в сговоре. Вместо того чтобы одеть ребенка, она тоже над ним измывалась.

Как выяснилось, прослушивающий «жучок» незаконно установил один из родителей после того, как заметил, что странным образом изменилось поведение его ребенка. Малыш с приходом нового воспитателя стал забитым и плаксивым, со слезами шел в детский сад, хотя до этого с интересом ходил туда. Желая разобраться, есть ли в этом вина дошкольного педагога, папа пошел на крайнюю меру.

И, как выяснилось, его догадки оправдались. Прослушанная запись повергла в шок не только мам, но и отцов ребятишек. Посовещавшись, родители на следующий день коллективно обратились к заведующей детским садом.

— На записи слышны звуки ударов, обзывания, матерные слова, женский голос похож на голос нашего воспитателя, — рассказала корреспонденту АП по телефону мама одной из девочек. — Звучали угрозы. Видимо, во время сончаса одна девочка сильно плакала, воспитатель ее ударила, а потом потащила в туалет. Когда вернулись в спальню, она сказала ребенку: «Если ты не закроешь рот, еще получишь по жопе». Значит, до этого она уже била малышку.

По словам родителей, воспитатель — достаточно взрослая женщина и опытный педагог  старше 40 лет. Более того, сама мать — воспитывает пятерых  детей, младшие из которых — двойняшки — ходят в этот же детский сад. В ясельную группу воспитатель пришла работать две недели назад. И уже вскоре мамы и папы по поведению ребятни заподозрили неладное. «По слухам, у женщины сложная жизненная ситуация, но это же не дает повода вымещать свой гнев и зло на беззащитных крохах», — говорят родители.

Мы попытались дозвониться до руководства детского сада, но телефон не отвечал. На вахте сказали, что «заведующая принимает с 8 до 11 часов, а в данное время у нее планерка с работниками». На этом совещании, видимо, решалась судьба дошкольного педагога, на которого пожаловались сегодня родители.

В управлении образования Благовещенска сообщили, что о данном факте пока ничего не известно. Родители к ним не обращались. «В данном детском саду шесть младших групп, будем разбираться в случившемся», — пояснили в управлении образования корреспонденту АП. Будут ли родители обращаться с жалобой в прокуратуру, неизвестно. Пока они надеются, что вопрос решится без вмешательства правоохранительных органов. 

Возрастная категория материалов: 18+