• Фото: Архив АП
  • Фото: ГУ МЧС по Амурской области

1 сентября в соседний регион направилась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области на самолете Ил-76 МЧС России. Личный состав группировки будет проводить аварийно-восстановительные работы и оказывать помощь местным жителям, сообщает амурский центр ГЗ и ПБ. 

Группировка амурских спасателей была сразу же направлена в город Уссурийск.  Второго сентября пожарные и спасатели оказывали адресную помощь жителям города, укрепляли дамбу на южной окраине города, у озера Солдатское, чтобы вода не пришла к домам. Они подвозили песок, наполняли мешки и укрепляли дамбу.  Амурчане уложили более 1000 мешков с песком, возвели дамбу  высотой до  полутора метров и  длиной около 250 метров, тем самым предотвратили перелив воды и подтопление придворовых территорий и жилых домов.

Аварийно-спасательные работы про защите жилых домов и придворовых территорий в районе озера Солдатское продолжаются. Для проведения мониторинга  уровня воды в водоеме  и продолжения работ в ночное время  спасатели установили световую мачту, сообщает амурское МЧС.

Вчера на оперативном совещании под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова было объявлено о введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации федерального уровня. 

В пятницу утром стало известно о гибели начальника Главного управления МЧС по Приморскому краю Олега Федюры. Он ехал на КАМАЗе со спасателями в серьезно пострадавший от тайфуна населенный пункт Уборка, однако грузовик перевернулся и упал в реку. По данным МЧС РФ, Федюра до последнего спасал коллег, однако сам выбраться не смог. Остальные находящиеся в грузовике люди не пострадали.

В Приморье из-за продолжительных ливней подтоплено около 2,5 тыс. домов и более 500 придомовых территорий. В пунктах временного размещения эвакуировали более тысячи человек. Без света остаются около 12 тыс. человек. Прервано транспортное сообщение с 17 населенными пунктами. В 13 районах края объявлен режим ЧС, пишет ИНТЕРФАКС.