• Фото: Фотохост-агентство
  • Фото: Фотохост-агентство

– Не раз уже говорил, нам необходимо качественное изменение делового климата во всех регионах Дальнего Востока. Дальневосточные регионы должны стать примером использования лучших практик в регуляторике, в разрешительных процедурах, в контрольно-надзорной деятельности, в работе институтов поддержки бизнеса, — отметил Владимир Путин. 

Он напомнил, что в ДФО уже реализуются проекты предоставления дальневосточного гектара и создания территорий опережающего развития, которые должны привести к развитию предпринимательства и росту инвестиций в Дальний Восток. Однако остается нерешенной проблема инфраструктурных ограничений и неконкретного уровня издержек. 

— Мы должны, безусловно, стремиться к тому, чтобы снять с бизнеса эти «гири», дать возможность инвесторам, что называется, заработать как следует, чтобы их проекты заработали как следует, «полетели», если можно сказать, — сказал Владимир Путин. — В этой связи рассчитываю, что новый состав парламента в первоочередном порядке до конца текущего года рассмотрит закон, который обеспечит снижение тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Вопрос непростой, мы долго по нему дискутировали, обсуждали, но решение на уровне исполнительной власти сформулировано и принято окончательно. И здесь в тех регионах, где тариф явно завышен, где он явно является преградой для развития бизнеса, да и ухудшает жизнь граждан, эта ситуация может быть исправлена, должна быть исправлена в самое ближайшее время.