• Фото: Сергей Лазовский
  • Из архива Сергея Храмых
  • Из архива Сергея Храмых
  • Из архива Сергея Храмых

Все начиналось с баловства

Свой первый фильм Сережа Храмых снял в одиннадцатом классе — на мобильный телефон.

— Это был 2005 год, тогда только начинались эпоха мобильных телефонов с камерами, мы с друзьями тоже начали баловаться, — вспоминает Сергей. — Первый фильм был практически без смысла — на 20 минут наснимали под музыку какие-то драки, кровь. А потом стали чуть ли не каждый год делать по фильму.

На заре эпохи мобильных телефонов мобильного интернета еще не было, потому любительские кинофильмы передавались из рук в руки. Спустя почти 10 лет, за которые Сергей успел получить диплом инженера-строителя ДальГАУ, поработать киномехаником и отслужить в армии, появилась первая короткометражка.

— В 2014 году я выиграл муниципальный грант, на который снял короткий метр «Здравствуй, малыш!» по рассказу Сергея Георгиева. Не знаете такого? Стыдно-стыдно! — улыбается Сережа и добавляет. — Я раньше тоже не знал. Это известный детский писатель, сценарист «Ералаша».

«Здравствуй, малыш!» — история об одиноком ветеране Великой Отечественной войны, которому случайно позвонил маленький мальчик. Растроганный фронтовик принял его за своего внука. Мальчуган стеснялся сказать, что просто ошибся номером, поэтому звонил ветерану каждый день. Короткометражку показали в рамках фестиваля «Амурская осень» — зрительный зал плакал.

А через три дня на электронную почту молодого режиссёра пришло письмо от самого писателя. «Кто-то из гостей фестиваля рассказал Георгиеву о фильме, и он нас нашел», — говорит Сергей Храмых. Через несколько месяцев они встретились в Москве — писатель провел для режиссера небольшую экскурсию. 

«Здравствуй, малыш!» получил Гран-при Фестиваля Фестивалей — российского кинофорума, в котором участвуют фильмы-призеры отечественных и зарубежных конкурсов.

— Мы выиграли в номинации «Короткий метр». Хотя, честно говоря, у меня сомнения — почему нам отдали этот приз, — скромно признается режиссер. — Для нашего города фильм неплохой, но до профессионального уровня далековато. Посмотрите, к примеру, любые короткометражки студентов ВГИКа — вот это уровень».

Хулиганский стёб 

Однако за два года до победной короткометражки Сережа с товарищами начал снимать полнометражный фильм.

— У меня нездоровые амбиции — я всегда хотел снять полнометражный фильм, — рассказывает режиссер. — Я начал писать сценарий криминальной комедии, но не успел — ушел в армию. Вернулся — дописал. Показал его оператору Владимиру Розанову. Он хоть и не любит бандитское кино, но почитал сценарий, заинтересовался и согласился стать оператором картины.

Любимые режиссеры Сергея — Гай Ричи и Алексей Балабанов. Наверное, этот факт оказал влияние на сценарий и режиссуру. В основе фильма — история ограбления, которое решила организовать компания бандитов недалекого ума. «Да, наверное, это «Жмурки» по-благовещенски. Только крови поменьше», — смеется парень.

Съемки стартовали в 2012 году. Причем без копейки денег и профессиональных актеров. На главные роли Сергей привлек своих друзей, а на второстепенные собрал людей через соцсети. Съемочной площадкой криминальной комедии стал весь город, в сценах было задействовано более 110 человек. Однако работа над фильмом растянулась на долгих четыре года.

— Самым сложным было собрать всех актеров вместе. У всех ведь работа, дети, жены. Кстати, жены всей съемочной команды меня ненавидят, потому что я постоянно вырываю всех на съемки. Плюс мы начали снимать, а главного актера в армию забрали. Год ждали его. В итоге у нас некоторые герои были очень худыми, а спустя четыре года стали очень толстыми. Поэтому киноляпов не избежать, — констатирует Сергей.

Сейчас съемки завершены. Двухчасовой фильм смонтирован, полностью переозвучен (для хорошего звука режиссер сколотил в собственной квартире шкаф и обклеил его поролоном), осталось сделать шумовое оформление и цветокоррекцию. Плюс к комедии ребята написали песню и сняли клип. Будет и трейлер.

В прошлом году рабочий вариант комедии съемочная группа показала московскому кинорежиссеру, руководителю мастерских режиссеров игрового кино во ВГИКе Анне Фенченко. Она проводила на «Амурской осени»  мастер-классы для благовещенских кинолюбителей.

— Мы записали почти четыре листа замечаний. Но в итоге она сказала: «Это будет местный хит!» — улыбается режиссер. 

Премьера картины уже стояла в программе XIV «Амурской осени», однако маленькая, но гордая команда создателей не успевает завершить все работы к фестивалю. Сергей планирует организовать премьеру «Кто есть кто, или Ограбление по... » в одном из кинотеатров Благовещенска, после чего фильм пойдет в народ, точнее в интернет. Отправлять криминальное чтиво на конкурсы и фестивали он не планирует.

— Я пришел к выводу, что это не фестивальное кино — в нем нарушены все законы морали. Мы похулиганили, — смеется Сережа.

Новых творческих планов молодой режиссер пока не строит.

— Я так устал! Четыре года — это чересчур. Скорее всего, за полный метр уже не возьмусь. Только за короткометражки, — признается Сергей Храмых. 

На съемочной площадке «Экипажа»

В прошлом году в Москве Сергею Храмых и оператору Владимиру Розанову посчастливилось побывать на съемочной площадке фильма «Экипаж», который с успехом прошел в российских кинотеатрах, а сейчас идет в Китае.

— Владимир Розанов учился вместе с режиссером картины Николаем Лебедевым. Он позвонил Лебедеву, нас забрали, привезли на съемочную площадку — это огромный павильон, как 20 наших «Островов», — рассказал Сергей. — Мы присутствовали при сцене, когда Владимир Машков по канату переползал из одного самолета в другой. Сутки не спали: ночная смена там длилась с 9 вечера до 6 утра. Конечно, получили нереальные эмоции.

Возрастная категория материалов: 18+