Новые чердачные истории будут связаны с металахской плиткой фирмы Villeroy & Boch из зданий бывшего магазина Малахова и домовой церкви при благовещенском епархиальном училище. Также в краеведческий музей переданы фрагменты напольной мозаики из здания бывшего главного универмага торгового дома Ивана Чурина, навес от массивных дверей из подвала бывшего дома Генриха Людерса,  кровельное покрытие  марки «Эму» из католического костела, а также дверные ручки и щеколды из здания бывшей почтово-телеграфной конторы. Архитектор передала в экспозицию и облицовочную плитку, медицинский шпатель из дома Элеоноры Скрибанович, сообщает амурский музей.

Открытие экспозиции «Чердак. Истории» запланировано на 19 часов 16 сентября. Старый чердак сохранился в том виде, в каком был в начале XX столетия, когда в здании находился универсальный магазин торгового дома «Кунст и Альберс».

Перемещаясь во времени, посетители новой экспозиции смогут посмотреть на Благовещенск глазами предприимчивых владельцев торгового дома, ознакомиться с историями семейных реликвий благовещенцев, попробовать свои силы в роли архитектора города.

Возрастная категория материалов: 18+