Фото: Архив АПФото: Архив АП

В конце августа в Благовещенске прошли торги по участкам россыпного золота на территории Амурской области. С молотка ушли 10 россыпей в Тындинском, Зейском и Магдагачинском районах. Самые большие участки с запасами золота более 400 килограммов были проданы без особой борьбы, тогда как за мелкие россыпи развернулась серьезная конкуренция, сообщает дальневосточный портал о недропользовании NEDRADV.

Так, с молотка ушел большой участок в долине верхнего течения реки Ольги, бассейнах ручьев Покосный, Развальный, Крестовый в Магдагачинском районе. За него было предложено 13 миллионов 29 тысяч 500 рублей. Суммарные запасы золота на участке оцениваются в 579 килограммов. Победителем стала компания «ИНСТЕП».

За россыпи в бассейне реки Олонгро в Тындинском районе с запасами в 477 килограммов драгметалла компания «Лапри Майнинг» предложила 7,4 миллиона рублей.

Семь компаний боролись за месторождение в долине реки Иликан, ручьев Северный и Кабановский-2. Его балансовые запасы золота составляют 214 килограммов категории С1 и забалансовыми запасами 227 килограммов категории С1. В ходе аукциона стартовый платеж поднялся в 26 раз — с 7,3 до 192,8 миллиона рублей. Победителем признали компанию «Юсмо».

Эта же компания предложила 381,1 миллиона рублей за россыпи в долине реки Иликан (от ручья Холодный до реки Олонгро) с прогнозными ресурсами 336 килограммов по категории Р1. Золото в бассейне реки Ултучи в Зейском районе будет добывать компания «Азимут», которая предложила 114,4 миллиона рублей. В нем содержатся 406 килограммов драгоценного металла.

Ожесточенная конкурентная борьба развернулась в споре за участок в бассейне верхнего течения реки Ики в Тындинском районе. Потенциальные ресурсы его составляют 211 килограммов золота. Аукцион начался со стартовой цены в 50 тысяч рублей. В ходе торгов между четырьмя участниками было пройдено 386 шагов. Победителем стала ГРФ «Недра», предложившая 109 725 000 рублей. То есть стартовый платеж был превышен в 2 194 раза.

— Тенденция нынешнего времени — «загонять» цену на участки, чтобы сорвать аукцион, — прокомментировал порталу представитель Амурнедра. — При этом, не выкупая лицензию по данному участку, недропользователь потеряет всего 50 000 рублей. Искусственное завышение цены мешает недропользователям заходить на интересующие их участки по адекватной стоимости.

До конца года Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) планировало представить недропользователям 27 месторождений россыпного золота и одно апатитов — Евгеньевское месторождение вблизи поселка Тутаул в Тындинском районе Амурской области. Выкупить площадку повторно планировала Амурская фосфорная компания.

Возрастная категория материалов: 18+