• Фото: Андрей Ильинский

На небольшом празднике присутствовали все члены семьи Тюхаевых: мама, папа, старший сын Матвей и сам двухмесячный виновник торжества. Младенец всю церемонию находился на руках у папы и ни разу не заплакал. Пока глава семьи нянчился с сыном, мама принимала поздравления от присутствующих официальных лиц.

Первый правоустанавливающий документ — свидетельство о рождении — вручила заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области Ольга Лысенко, отметив, что именно от семьи и детей взрослые черпают свою силу и видят в них свое будущее. С поздравительными словами выступил заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов и начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.

— Обратите внимание, что у нашей мамы трое настоящих мужчин, — произнесла Наталья Сергеевна. — И мы надеемся, что эта молодая и красивая пара останется жить в областном центре Приамурья.  Мы рады, что все значимые события этой семьи зарегистрированы в Благовещенске, поэтому вручаем им чайный сервиз и памятный знак «Рожденный в Приамурье». Вы всегда должны помнить, откуда родом.

Родители двухтысячного ребенка в феврале отметили семилетний юбилей семейной жизни. Макар стал вторым ребенком в семье — Мария и Евгений уже воспитывают шестилетнего Матвея.

— Теперь в нашей семье три человека с именами на букву М, — поделилась мама ребенка Мария Тюхаева. — Мы хотели назвать второго сына русским именем, чтобы оно было звучным, мужским, чтобы оно было четким как в детстве, так и во взрослой жизни. Поэтому выбирали подходящее имя долго: сначала записали все идеи на бумажках, сложили в шапку и вытягивали. Матвей вытянул это имя. Были еще варианты назвать Евгений, как отца, и Анатолий — в честь дедушки.

На торжественном мероприятии Макар вел себя хорошо, однако, как отметила его мама, он — парень с характером.  «Он очень требовательный малыш, — пояснила Мария. — Своего добивается не хныканием, а громким криком».

Согласно статистике, в Благовещенске рождаемость детей остается на прежнем уровне — ежегодно в родильных домах появляются на свет чуть больше четырех тысяч новорожденных. Традиционно мальчиков рождается больше, девочек —  52 % против 48 %.  Ежегодно более 100 семей в области рожают двойню, а вот тройня появляется гораздо реже, за год всего в двух-трех случаях.

Кстати, в День знаний в благовещенском роддоме на свет появился трехтысячный житель Благовещенска. Им оказалась девочка. Как стало известно АП, ее назвали Анастасия. Примечательно, прошлом году трехтысячный младенец родился тоже 1 сентября. Им оказалась девочка. Торжественная церемония имянаречения малышки состоится чуть позже в ЗАГСе Амурской области.

Популярные детские имена:

Александр

 Сергей

Андрей

Игорь

Иван

Анастасия

Дарья

Редкие имена: Никаэлла, Таллиана, Аполлинария, Маркель, Дамир, Еремей, Марат, Леон.

Возрастная категория материалов: 18+