Презентация обновления прошла в офисе картографической компании в Благовещенске. При этом чтобы найти проезд к 2ГИС, расположенному на окраине города, пришлось воспользоваться услугами их справочника.

Спикер Заксобрания вручил работникам компании грамоту с благодарностью от парламента за проделанную работу. Как признался Константин Дьяконов, он регулярно пользуется 2ГИС. Новую услугу глава законодательного органа также опробовал на себе. Воспользовавшись местным компьютером, спикер ввел свой адрес, чтобы узнать, куда ему 18 сентября идти голосовать.

— Чтобы найти участок, можно в поиске ввести фразу «Избирательные участки», он выдаст полный список комиссий. Но так не понятно, к какому дому они относятся. Проще кликнуть на свой дом, перейти по ссылке «Службы моего дома», и там указан уже непосредственно ваш избирательный участок, куда вы можете прийти и проголосовать, — пояснил коммерческий директор ООО «ДубльГИС — Благовещенск» Евгений Краснов. — Если кликнуть на участок, то программа покажет его на карте и даже укажет вход. Мы внесли все участки, информацию по которым нам предоставили.

При этом, как отметили разработчики, услуга доступна на всех продуктах компании: приложении для мобильного телефона, программы для компьютера и на официальном сайте. Единственно, приложения, работающие в оффлайн, придется обновить до новой версии. На внедрение услуги ушел месяц. В июле депутаты и избирком предложили привязать избирательные участки к каждому дому, а августе эти данные появились в справочнике.

— Когда мы обратились в 2ГИС со своей идеей, они моментально откликнулись. И все очень быстро сделали, огромное спасибо им за это, — прокомментировал Константин Дьяконов. — Для жителей города в преддверии выборов это очень важно, к нам уже поступали обращения от амурчан по поводу участков для голосования. Сейчас каждый избиратель может легко и просто зайти в информационную систему и посмотреть, где его ждут в день голосования.

92

избирательные кампании завершатся в Амурской области к 18 сентября: амурчане будут выбирать депутатов Госдумы и регионального Заксобрания, а также органов местного самоуправления

По словам Виктории Вискуловой, многие амурчане не знают, где их избирательный участок. «Горячая линия избиркома в день голосования и впрямь раскаляется. Традиционно люди интересуются, где им проголосовать. Мы надеемся, что избиратели, которые активно пользуются программой "2ГИС", теперь смогут упростить себе жизнь и самостоятельно найдут ответ на вопрос, как пройти на участок», — отметила зампред избиркома.

На территории Амурской области образованы 749 постоянных избирательных участков. Кроме того, во время каждой избирательной кампании организуются временные пункты для голосования в больницах, СИЗО, на таможне, вокзалах и аэропортах.

— Для нас очень важно, чтобы избиратели знали, где их участковые избирательные комиссии, помещения для голосования. Поэтому технические новации можно только приветствовать. За этим будущее, — добавила Виктория Вискулова.  — Будем надеяться, что 2ГИС в будущем не ограничится только Благовещенском и дойдет до других населенных пунктов Приамурья, хотя бы до относительно крупных городов, таких как Белогорск и Свободный.

Пока же традиционно в преддверии дня выборов амурская избирательная комиссия открыла горячую линию для амурчан. Колл-центр, как и прошлые годы, работает на базе Амурской областной научной библиотеки.

Телефон горячей линии: 8 800 100 73 78.

Возрастная категория материалов: 18+