— Люди требуют, чтобы выборы у нас были прозрачными, честными и легитимными, об этом же говорил и президент России Владимир Путин. Только совместными действиями можно выполнить конституционные установки, предъявляемые к избирательной кампании, — подчеркнул Александр Козлов. — Немаловажная роль отведена бесперебойному функционированию государственной автоматизированной системы «Выборы» и качеству услуг связи.

Как рассказал председатель избирательной комиссии Николай Неведомский, в области образовано 749 постоянных избирательных участков. Кроме того, на выборах 18 сентября откроют еще 19 участков в местах временного пребывания избирателей: больницах, железнодорожных вокзалах, аэропортах и СИЗО. В единый день голосования амурчанам предстоит выбирать депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания Приамурья, а также в регионе пройдут 90 кампаний местного уровня.

— Для участия в федеральных выборах по одномандатному округу № 71 «Амурская область» зарегистрированы 7 кандидатов от политических партий. На выборах депутатов Законодательного собрания зарегистрированы списки 9 партий, а на одномандатных округах — 83 кандидата, — отметил Николай Неведомский.

Как и в прошлом году в области будут работать ситуационные центры, в которых помимо членов избирательной комиссии задействованы сотрудники полиции, спасатели, представители Ростелекома, общественной палаты и корпуса юристов «За чистые выборы!».

Руководитель областного управления внутренних дел Николай Аксенов сообщил, что 2 сентября произошло проникновение в офис одной из политических партий. Злоумышленники похитили имущество, находившееся в помещении. Сейчас организована охрана всех территориальных избирательных комиссий. После передачи бюллетеней для голосования в участковые комиссии они также будут взяты под охрану сотрудниками внутренних дел. Всего безопасность на избирательных участках будут обеспечивать более 2 300 полицейских, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кроме того, на совещании обсудили и создание праздничной атмосферы в день голосования. В Благовещенске, по словам мэра Валентины Калиты, 18 сентября пройдут «Гулянья на набережной»: на берегу Амура выступят творческие коллективы. Планируется привлечь и участников фестиваля театра и кино «Амурская осень».

— На набережной будут организованы три творческие площадки, на которых российские звезды будут петь, выступать, участвовать в культурных мероприятиях, общаться с горожанами. Будут организованы фотозоны, чтобы благовещенцы могли сфотографироваться с любимыми актерами, — рассказала Валентина Калита. — Приглашаем горожан прийти на набережную вместе с семьями, интересно будет всем. 

— Ранее возможность участия звезд «Амурской осени» мы обсуждали с президентом кинофестиваля. Надеемся, что проведение культурных мероприятий создаст праздничное настроение для амурчан и гостей города, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+