Фото: vk.comФото: vk.com

«Змея выскочила из травы и укусила парня, палец почернел. Непонятно, пытался ли он отсосать яд до приезда скорой. Будьте осторожны! Это не первый случай обнаружения змей в городе», — говорит в звуковом сообщении девушка, очевидец события.

В городской больнице «Амурской правде» подтвердили, что вечером 7 сентября в учреждение поступил 25-летний житель села Маркова Благовещенского района. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Змеиный укус  пришелся на средний палец правой руки. Медики оказали мужчине помощь, поставили капельницу, но молодой человек вел себя агрессивно и оскорбительно по отношению к медицинским работникам, вырвал все иголки и сбежал из больницы, рассказала заместитель главного врача Елена Анюшкина.

— К сожалению, на сегодня большинство поступающих пациентов в таком состоянии оскорбляют врачей, ведут себя неподобающе, — отметила Елена Михайловна. — Что касается укусов змеи, то независимо от ее вида, в яде есть общие компоненты, которые оказывают воздействие на организм, прежде всего на нервную систему. В месте укуса сильные боли, жжение, могут быть кровянистые выделения, отек, синюшность и даже волдыри, а также учащение сердцебиения и, возможно, падение артериального давления до критического уровня, боли в грудной клетки. До приезда скорой помощи человека надо обездвижить, чтобы замедлить распространение яда, голову держать ниже уровня ног, выше места укуса наложить тугую, но не перетягивающую повязку. И, конечно, отсосать яд. За 15 минут можно убрать до половины яда. Это не опасно — яд не навредит, попав через желудочно-кишечный тракт оказывающему помощь, конечно, только если во рту нет ранок. И рот, и рану нужно потом промыть.

Как отметила Елена Михайловна, укусы змей — редкость. За последние несколько лет это второй или третий случай. 

 Как рассказали АП в пресс-центре амурского управления МЧС, сигнал об этом происшествии к ним не поступал. Однако это не первая информация о ползучих гадах в Благовещенске. Так, 5 сентября, в амурской столице в урне в районе улицы Мухина, 1, обнаружили змею — ядовитого щитомордника. Спасатели вывезли ее в лес.

Наиболее часто встречающиеся в окрестностях Благовещенска змеи — полоз, гадюка обыкновенная и щитомордник. Последние две — ядовитые. По словам ученых, летом рептилии охотятся ночью, а днем спят. Сейчас приближается зима, и они начинают искать место, где смогут впасть в спячку, и потому мигрируют, в том числе и днем, все чаще попадаясь на глаза жителям.

Спасатели предупреждают:если вы встретили змею, ни в коем случае не убегайте, не делайте резких движений — они вызывают негативную реакцию. У этих созданий очень плохое зрение и слух, однако они хорошо реагируют на вибрацию, колебания почвы. Лучший вариант — медленно пятиться назад. 

Возрастная категория материалов: 18+