Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Цена билета на поезд «Гилюй» очень высокая, — считает житель Тынды Иван Бобров. — Места в плацкартных вагонах разбирают очень быстро, поэтому вынужден ездить в купейных вагонах. Не спорю, в поезде очень чисто, установлены биотуалеты, организовано питание, но многим жителям района такая стоимость билета больно ударяет по семейному бюджету.

В ближайшие дни в Тынду привезут бланки авиабилетов на самолет до Хабаровска. О начале продажи посадочных таланов в авиакассах города будет сообщено дополнительно.

Первый авиарейс из Тынды в Хабаровск запланирован на 3 октября. Из столицы БАМа до административного центра ДФО и обратно самолет будет летать дважды в неделю: по понедельникам и пятницам. По информации пресс-службы администрации Тынды, первый борт из Хабаровска прибудет 3 октября в 12:00, а отправится из столицы БАМа в этот день в 13:00.

Минувшим летом Тында и Зея вошли в перечень труднодоступных мест, перевозки в которые будут субсидироваться из федерального бюджета. На поддержку региональных воздушных перевозок правительство России выделило 200 миллионов рублей. Кроме амурских городов в списке маршрутов, по которым можно будет улететь по субсидированному тарифу, оказались населенные пункты Сибири, Дальнего Востока и популярные туристические направления.

— Включение амурских городов в перечень субсидируемых создает оптимальные условия для авиаперевозчиков, желающих выполнять полеты в соседние регионы, — сообщил губернатор Приамурья Александр Козлов. — Принятое решение о субсидировании межрегиональных маршрутов будет способствовать развитию маршрутной сети и повысит доступность услуг в сфере внутреннего туризма.

Готовность выполнять полеты из Тынды в столицу ДФО выразила хабаровская авиакомпания «Амур». С окончанием реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Зеи планируется привлечение авиаперевозчика для создания еще одного межрегионального маршрута.

— Сегодня и инфраструктура Тындинского аэропорта, и наличие авиакасс в городе позволяют организовать авиаперелеты, — прокомментировал мэр Тынды Евгений Черенков. — Такие вопросы, как заправка борта и доставка пассажиров в аэропорт, решены.

Перевозки планируется осуществлять на самолете Ан-24. Воздушное судно рассчитано на перевозку 36 пассажиров и багажа. Максимальное время полета составит 3 часа. По словам представителя авиакомпании «Амур» Анатолия Миногина, стоимость полета — 5—7 тысяч рублей. Для сравнения: сейчас проезд в поезде сообщением Тында — Хабаровск стоит от 2,5 тысячи рублей (плацкарт) до 4,5 тысячи рублей (купе).

Возрастная категория материалов: 18+