Фото: Архив АПФото: Архив АП

На прошедшем в начале сентября Восточном экономическом форуме во Владивостоке губернатор Александр Козлов встретился с руководителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным, обсудив с ним инвестиционную привлекательность региона. Как рассказал Андрей Донец, Андрей Никитин также собирается приехать в Приамурье, чтобы оценить работу амурских властей по развитию бизнеса.

— В этом году во второй раз был сделан замер инвестиционного климата регионов страны. И Дальний Восток показал неутешительную картину, в том числе и Амурская область. Но были обозначены и наши положительные стороны, — отметил Андрей Донец.

По его словам, в Амурской области удалось внедрить одну из лучших российских практик по подключению предпринимателей к электрическим сетям — в градостроительный кодекс внесли возможность присоединения без получения разрешения на строительство и предоставления земельного участка. Это позволило сократить время подключения бизнеса с 164 до 79 дней. Сейчас областные власти поставили себе задачу уменьшить этот срок до 65 дней.

— Мы поставили задачу на уровне региона и в муниципалитетах создать благоприятные условия для бизнеса. Будем работать с административными барьерами, которые создают органы федеральные, региональные, муниципальные. В течение сентября проанализируем ситуацию в области и определим первоочередные задачи и цели, проанализируем, какие изменения в региональное законодательство можно внести для упрощения процедур для малого и среднего бизнеса, — пояснил зампред. — Я не могу сказать, что все сделаем за год, это невозможно. Но поставлена задача территориям — изменить сознание чиновников. Они должны понимать, что нам нужно сделать все возможное, чтобы люди могли спокойно делать бизнес. Мы живем за счет тех налогов, которые отчисляет бизнес, они дают людям работу и зарплату.

Возрастная категория материалов: 18+