У памятника-танка, установленного в честь выпускников училища, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, собралось руководство области, города, прежние руководители, педагоги и выпускники военного вуза, расформированного в 1999 году. 

— Благовещенское высшее танковое командное Краснознаменное училище было образовано в 1941 году в первый год войны в Горьковской области. Сюда, в Благовещенск, его передислоцировали в 1958 году. И здесь за 40 лет было вписано немало славных страниц в биографию училища. Прошли годы, и сегодня вновь в почете такие понятия, как воинская доблесть, боевое братство. Это понятия, которые были святыми для каждого, — отметил Александр Козлов.

— Для России, которой не раз приходилось вести военные действия на разных территориях, танковые войска являются не просто основной ударной силой, но и во многом главным символом спикер амурского парламента Константин Дьяконов.

Слова поздравления воинам-танкистам произнес последний начальник танкового училища генерал Виктор Дегтярев. 

— Несмотря на то что в 99 году БВТККУ было расформировано и прекратило свое существование как  высшее военное учебное заведение, в Моховой Пади до сих пор живут те, кто служил и работал здесь, а многие бывшие выпускники специально приезжают в этот день в Благовещенск, — отметил он. — Поэтому здесь, как всегда большой настоящий праздник воинского братства. 

Завершилось мероприятие салютом, прохождением войск и оркестра, концертной программой, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+