Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Марина Геннадьевна, где и как проводилось исследование?

— Точками опроса стали все семь избирательных округов Белогорска. Если районы называть на сленге жителей города, то это Амурсельмаш, База 57, микрорайоны Южный, Ломоносиха, Шелуха, переулки Вольный и Томский, центр города, районы Гора и Сосновка. Наши интервьюеры опросили более 500 респондентов, после выбраковки опросных листов было оставлено 498 интервью. Хотелось подчеркнуть, что все интервью персонифицированы. Белогорцы в абсолютной своей массе отвечали открыто, не скрывали своих политических предпочтений и отношения к кандидатам на пост мэра.  Опрос проводился с помощью стандартизированного интервью, пропорционально по половозрастным группам и районам проживания, интервью удалось провести в один день.

— Каковы основные результаты исследования?

— Исследование показывает, что большинство белогорцев уже четко определились в своих предпочтениях относительно выбора мэра города. 60 % белогорцев готовы вновь доверить бразды правления Станиславу Мелюкову. Ближайший оппонент действующего мэра — кандидат Андрей Мусиенко — имеет в своем активе 4,5 % сторонников. Аутсайдеры выборной кампании кандидаты Виталий Бардаш и Сергей Труш имеют соответственно по 2,4 % и 1,0 %. Чуть более четверти респондентов (26,6 %) пока затрудняются со своим выбором. Почти 6 процентов хотят голосовать против всех кандидатов.

 А каков, по данным исследования, рейтинг партий?

— Лидером выборной кампании в городе Белогорске является партия «Единая Россия», практически каждый второй выбрал из списка данную партию. Уровень ее поддержки населением достигает 43,7 %.  Мотивационно высокий уровень доверия к «Единой России» выражается в поддержке политики президента Владимира Путина. Именно он ассоциируется у населения с данной партией.

ЛДПР с 22,4 % находится на втором месте. За КПРФ готовы отдать свои голоса 9,1 % опрошенных. Справедливороссы, в отличие от других районов области, здесь преодолевают 5-процентный избирательный порог и имеют в своем зачете 6,7 % поддержки. Остальные партии пока имеют рейтинг в пределах статистической погрешности от 0,6 до 1,8 % поддержки.

Центр изучения общественного мнения «Мониторинг» 10 сентября  2016 года провел на территории города Белогорска собственное плановое социологическое исследование по теме: «Факторы мотивации электорального поведения избирателей г. Белогорска, накануне выборов мэра города, депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Амурской области: рейтинг кандидатов на пост главы города и рейтинг  политических партий». Опрос проводился в форме стандартизированного интервью. Полевой этап исследования проходил 10 сентября 2016 года. Выборка исследования в целом отражает генеральную совокупность электорального состава города по половозрастным характеристикам и районам проживания . Количество опрошенных (после выбраковки) составляет 489 респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность исследования составляет не более 2 %.

Возрастная категория материалов: 18+