• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Архив АП

Как рассказал министр здравоохранения, он уже объявил выговор начальнику финансово-экономического управления Наталье Газдановой за вопросы кредиторской задолженности. Направлено ходатайство  губернатору о вынесении выговора первому заместителю министра Марине Гулевич за допущенное увеличение показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ходатайство об увольнении заместителя министра Наталии Бурлаковой за проблемы с обеспечением лекарственными препаратами.  

— У нас есть увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, есть кредиторская задолженность, губернатор об этом проинформирован. Проблемы с обеспечением медикаментами по дополнительному лекарственному обеспечению, по региональной льготе, — признался министр.

В министерстве разработали комплекс мер, выполнение которого позволит наладить ситуацию в здравоохранении области. По словам министра, сейчас будет закуплено достаточное количество расходных материалов для того, чтобы сделать эндовидеохирургические операции более доступными.

— Благовещенская городская клиническая больница – это еще одна медицинская организация, которая по высокотехнологичной медпомощи предоставит  тот объем эндовидеохирургических операций, которые необходимы. Наталья Николаевна Газданова кредиторскую задолженность берет под личный контроль, а также все платежные поручения в медицинских организациях и выплату заработной платы. Кроме того, должен быть отработан механизм по предоставлению региональной и федеральной льготы по лекарствам. Нужно выверить список лиц — получателей льготных лекарств. Он должен обновляться один раз в месяц, средства на эти цели существуют. Те инвалиды, которые отказались от имеющейся льготы в пользу получения средств, переходят на региональную льготу, деньги на нее есть —выделены 19 миллионов рублей. Кроме того, необходимо наладить работу электронной регистратуры, к которой много нареканий, и обеспечить доступность приема узких специалистов. Если это выполнено не будет или будет недостаточно эффективным, то я готов написать заявление на увольнение, — сказал Николай Тезиков.

Возрастная категория материалов: 18+