— Мы катались в районе золоотвала. Там всегда много велосипедистов, так как мало машин. И прямо посреди дороги увидели змею — она лежала клубочком, — рассказала АП жительница Благовещенска Ольга. — Муж сказал, что это гадюка. Мы остановились, змея сначала не реагировала, а потом медленно уползла в лес. Было не по себе. 

— Мы гуляли с собакой в окрестностях Верхнеблаговещенска, — рассказала главред «Амурской правды» Елена Павлова. — Вдруг увидели на дороге крупную змею. Рядом работали строители на каком-то объекте, на мой крик «змея» сбежалось 10 человек — все с телефонами, чтобы сфотографировать её. Один из строителей сразу сказал, что это гадюка. Он жил в Средней Азии, ловил их и добывал яд. Змея уползла с дороги и забралась на дерево. Причём её стало почти не видно — она буквально слилась с ветками. Строители пофотографировали её, достали палкой, рассмотрели вблизи и отпустили в лес.

Спасатели предупреждают: если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите и дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться. Если же змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека, даже будучи раздраженной, — лишь шипит и делает выпады, как бы «клюет» в сторону опасности. Укусит она только в том случае, если человек наступит на нее или схватит рукой.

Сотрудники МЧС советуют не убегать от змеи — существует опасность наступить на другую змею, незамеченную вами. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните: опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея представляет минимальную угрозу.

Не надо ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Ведь ядовиты даже новорождённые змеи. 

За последнюю неделю в Благовещенске было зафиксировано несколько случаев появления змей. Сначала нашли в мусорной урне на улице Мухина, спустя несколько дней на набережной змея укусила жителя Тамбовского района.