Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— В Приморском крае сейчас самая высокая динамика роста китайских туристов — 80 % в год. В этом году они ждут 200 тысяч человек. В среднем по стране приток туристов составляет 40 %, в Амурской области — 20 %. По количеству туристов из КНР Приамурье идет на третьем месте после Москвы и Владивостока, — отметил Игорь Горевой. — В следующем году роста туристического потока не будет — пункты пропуска захлебнулись. Те нормативы, по которым работают пограничники и таможенники, не позволяют больше пропускать туристов.

Проблему, которая касается всего Дальнего Востока, озвучили на втором Восточном экономическом форуме. Как подчеркнул Игорь Горевой, сейчас необходимо инвестировать в пункты пропуска, создавая комфортные условия для туристов.

Приамурье делает ставку на строительство автодорожного моста через реку Амур и канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, при которых будут открыты два дополнительных таможенных пункта. Но на реализацию этих проектов нужно время. Пока же региональные власти сделали попытку продлить работу благовещенской таможни. В августе режим работы пунктов пропуска в приграничных городах временно увеличили до 22 часов.

— Результаты были, но незначительные, потому что туристическая система не успела перестроиться за такое короткое время, — отметил министр. — Я думаю, в следующем году мы сразу с 1 мая установим новый режим работы, чтобы турфирмы были готовы, что теплоходы ходят не до 17:30, а до 22:00, а лучше до 24 часов. В Приморье таможня вообще работает, как говорится, до последнего клиента. Будем ставить эти вопросы.

Возрастная категория материалов: 18+