• Фот

«Год назад в рамках работы открытого правительства я был в Белогорске, и жители дома №68 по ул. Кирова задали вопрос, связанный с переводом на понижающий тариф 0,7 при расчете за электроэнергию. Они попросили перевести газифицированные дома на электроснабжение. Сегодня люди платят 3,4 рубля за кВт, а будут платить 2,38. Для жителей 111 белогорских домов — в это 15 тысяч человек — это очень существенно. Я попросил наших энергетиков проработать этот вопрос. И сегодня он решен положительно», — прокомментировал глава Приамурья Александр Козлов.

Перевод на понижающий коэффициент домов, которые ранее были газифицированы, но сегодня не пользуются газовым оборудованием, — это целенаправленная работа, проводимая в течение нескольких лет. Как рассказал директор филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко, на совещании решены все организационные моменты и намечены пути решения технической части вопроса. «Мы не видим препятствий для перевода домов на понижающий коэффициент 0,7. И предполагаем, что 72 дома будут переведены на низкий тариф уже с 1 сентября. В октябре мы эту работу закончим. Оставшиеся 39 домов также получат тариф, установленный для домов с электроплитами», — рассказал Виталий Стороженко.

В свою очередь глава Белогорска Станислав Мелюков отметил: «Мы в Белогорске уже более 3-х лет ведем работу по переводу домов на понижающий коэффициент. Работа непростая. Я очень рад, что к ней подключился губернатор Александр Козлов, потому что без него такую масштабную работу до конца года мы б не сделали. На сегодняшнем совещании были поставлены последние точки, и теперь я могу с гордостью сказать, что все дома города Белогорска переведены на понижающий коэффициент».

Как сказал на совещании губернатор, эту работу будут проводить и в других муниципалитетах области.