Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас тест по китайскому языку содержит 44 задания по аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике, письменной речи и говорению. На выполнение первых четырех разделов отводится 3 часа, на устный ответ – 15 минут, сообщает пресс-служба амурского правительства.

По словам министра образования и науки Амурской области Марины Селюч, ЕГЭ по этому предмету еще никогда не проводился. Апробация, по ее мнению, позволит ученикам ознакомиться со структурой заданий и формой сдачи экзамена, а экспертам — усовершенствовать концепцию проведения испытания.

— Нет сомнений, что со временем практика изучения китайского языка в амурских школах значительно расширится, а китайский язык станет пятым иностранным для сдачи ЕГЭ. Заинтересованность общества в этом растет не по дням, а по часам. Кстати, заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку в 2017 году будет проводиться именно у нас, в Амурской области, — отметила Марина Селюч.

ЕГЭ по иностранному языку – экзамен, который выпускники школ России сдают по выбору. В настоящее время он проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому языку. Устная часть в ЕГЭ по иностранному языку появилась в 2015 году, она добровольная, сдается в отдельный день и напрямую влияет на получение максимальной оценки. Только успешная сдача обеих частей ЕГЭ по иностранному языку дает возможность получить 100 баллов.