Фото: ТАССФото: ТАСС

Как рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Приамурье», местные жители нашли хищницу утром в одном из сараев. Пьяная гостья категорически отказывалась покидать свое убежище, поэтому на подмогу вызвали специалистов Большехехцирского заповедника, который окружает населенный пункт.

«Как выяснилось на месте, гималайская медведица возрастом два-три года, наевшись до отвала фруктов, изрядно захмелела и утратила способность к адекватным действиям (прямо как у людей). Отрешенный взгляд ее бездвижной головы, покоящейся на пороге дверного проема сарая, лишь подтверждал предположение об алкогольном опьянении», — говорится в сообщении.

Работники заповедника обездвижили Машу, погрузили в автомобильную тележку и отвезли за 12 километров от села. Сотрудники оставались с ней до тех пор, пока она не смогла встать на лапы.

— Маше пожелали меньше употреблять алкоголя, а гражданам — убирать вовремя паданки, чтобы не доводить до греха животных, — заметил заместитель директора «Заповедного Приамурья» Дмитрий Гранкин.

Возрастная категория материалов: 18+