— Приамурье — аграрная область, которую неспроста называют житницей Дальнего Востока, и она из года в год подтверждает это звание. В сельском хозяйстве области сегодня занято более 10 тысяч человек, и потребность в специалистах постоянно растет. Вам очень скоро предстоит принять участие в реализации крупных агропромышленных инвестпроектов, — сказал Александр Козлов.  

Председатель Заксобрания Константин Дьяконов предложил студентам принять участие в работе молодежного парламента области. «Нам нужны молодые и активные ребята, которые не только видят проблемы, но и предлагают пути их решений», — сказал спикер. 

Студенты представили визитки свои факультетов о профессиях, по которым им предстоит учиться.  После чего состоялось торжественное открытие класса современной сельхозтехники.

За 66 лет учебное заведение выпустило свыше 40 тысяч специали­стов для сельского и лесного хозяйства, перерабатывающей промышленности, строительства, транспорта и других отраслей. Большое внимание университет уделяется практической подготовке студентов. Вуз имеет 65 филиалов кафедр на производстве. Базовые центры созданы в АО «Луч» Ивановского района, агрофирме «Партизан», Благовещенском, Свободненском лесхозах и на Амурской авиабазе.

Дальневосточный ГАУ включает в себя 11 факультетов. Общее количество обучающихся в вузе — 6 047. Из них: очной формы обучения — 2 468, заочной — 3 468, очно-заочной — 111 человек. Образовательный процесс в вузе осуществляет преподавательский состав в количестве 271 человека. Из них с учеными степенями и званиями 211 человек, в том числе 28 докторов наук и профессоров.

В 2016 году учеными университета совместно с научно-исследовательскими институтами по поручению губернатора разработана новая система земледелия Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+