Валерий Кисиль с 1989 года квартируется в бараке, построенном еще в начале 20 века. Жена умерла, и мужчина теперь один воспитывает 15-летнюю дочь, зарабатывая на жизнь на двух работах.

— Спасибо большое за то, что этот дом построили. Потому что у нас жить просто невозможно, все отваливается, несмотря на то, что мы регулярно делали ремонт. В квартире натопишь до 30 градусов, а просыпаешься — всего +13. Особенно сейчас тяжело, когда я на работе сутками. Сейчас будет спокойнее, буду знать, что дочь всегда в тепле, и школа здесь рядом, — поделился Валерий Григорьевич. — Пока дом строился, я приезжал, смотрел. Я по специальности строитель и вижу, что сделали качественно.

Трехэтажный кирпичный дом в переулке Школьный общей площадью 1 151 квадратный метр возводили около года. Квартиры сдаются жильцам с экономремонтом и установленной сантехникой. Кроме того, так как в селе нет горячего водоснабжения, по просьбе областных властей, строители поставили в квартирах водонагреватели.

Как рассказал глава Усть-Ивановки Александр Лимайкин, это первый дом, построенный в селе, по программе переселения из ветхого жилья.

— В него переедут 30 семей из пяти бараков, которые уже 30 лет ждут расселения, — рассказал Александр Викторович. — Но проблема ветхого жилья в селе полностью не решена. Еще нужно переселить пять семей. Сейчас рассматриваем несколько вариантов: покупку жилья на вторичном рынке или строительство.

Счастливым новоселам ключи вручали в торжественной обстановке. Гостей встречали по традиции хлебом-солью. Красную ленточку доверили перерезать губернатору Александру Козлову, но он предложил привлечь к этой почетной миссии маленьких жильцов нового дома. После церемонии открытия новоселы пригласили главу региону на чай.

Как отметил Александр Козлов, программа переселения из ветхого и аварийного жилья одна из самых важных и сложных, так как напрямую касается людей. В Амурской области уже удалось расселить более 100 тысяч квадратных метров.

— Президент России взял на себя большой вызов, пообещав расселить все бараки, поставленные на учет до 1 января 2012 года. Мы стараемся сделать все для этого. И живой пример – сегодняшняя сдача дома. Люди ждали очень долго, жили в очень тяжелых условиях. И мы рады видеть их в хорошем настроении. Но перед нами стоит большая задача — переселить еще 200 тысяч квадратных метров аварийного жилья. И мы понимаем, что есть еще и ветхий жилой фонд, который тоже через несколько лет станет аварийным. Поэтому нужно, чтобы эта программа жила и дальше.

Возрастная категория материалов: 18+