День города по традиции совпал с днем рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, поэтому первым делом жители и гости города возложили цветы к памятнику великому русскому ученому.

— От всей души поздравляю вас с юбилеем, — взял слово губернатор Амурской области Александр Козлов. — Космодром — будущее нашего региона, нашей страны.

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан провел праздничную службу, а потом обратился с речью к жителям Циолковского.

— Поздравляю вас всех с этой юбилейной датой, своими руками вы делаете великое дело. Еще недавно говорили, что Амурская область находится на краю света, но сегодня вся страна смотрит именно на нашу область, а особенно на Циолковский.

— Вы так часто освящаете наши мероприятия, город, космодром, что пора уже вам присвоить титул Космический, — пошутил директор филиала Роскосмос на космодроме Восточный Константин Чмаров, вручая Лукиану настоящую космическую сумку со специальным пледом, которым космонавтов согревают сразу после прибытия на Землю.

В этот день в Циолковском встречали гостей со всей России, а из Калуги, родины ученого, приехала целая делегация. Космический музей Циолковского пополнился сразу несколькими ценными экспонатами. Но самым большим подарком для музея стали двигатели с ракеты, которую запустили с Восточного в апреле.

От Законодательного собрания области участников торжественного мероприятия приветствовал спикер парламента Константин Дьяконов.

«2016 год для жителей Углегорска стал особенным! С этого года вы живете с новым именем и в новом статусе – в статусе горожан. Этой весной состоялся волнительный, но успешный запуск первой ракеты с Восточного. В год знаковых событий и сегодняшний юбилей тоже уникальный. В день 55-й годовщины ЗАТО мы прощаемся с названием Углегорск, которое уже стало для многих родным и привычным. Мы начинаем новый отсчет, новый этап развития. До конца переходного периода, в течение 2017 года, Циалковский развернется, станет полноценным городом. Более того, ему пророчат необычное будущее — это будет космоград, наукоград, город профессионалов, романтики и больших перспектив, город миссии особого назначения», — отметил спикер.

В воскресенье, 18 сентября, праздничные мероприятия в Циолковском продолжатся. На этот день в городе запланировано праздничное шествие, заезд колясок, открытие аллеи мастеров и многое другое.

Возрастная категория материалов: 18+