Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Прокуратура Амурской области провела проверку по фактам смертельного отравления  двух подростков в Серышеве и Екатеринославке в августе-сентябре текущего года. Дети надышались газом из баллончиков для портативных газовых плиток. Обстоятельства происшествий свидетельствуют об отсутствии системы профилактики по своевременному выявлению и предупреждению подобных фактов, сообщает амурская прокуратура.

Бездыханное тело девочки было обнаружено в одном из заброшенных домов в поселке Серышево 20 августа. Следов насильственной смерти на теле подростка обнаружено не было. По данному факту следователи по Серышевскому району продолжают проверку. Опрошены отец и приемная мать несовершеннолетней, очевидцы происшедшего, проводятся судебно-медицинская и дактилоскопическая экспертизы.

По словам очевидцев, днем 19 августа погибшая школьница в компании подростков дышала газом из одноразовых баллончиков, которые они купили на местном рынке у гражданина КНР. В общей сложности компания приобрела 12 баллонов. Из свидетельств 18-летнего приятеля погибшей, после очередного вдоха газа девочка упала. Он пытался оказать помощь: делал искусственное дыхание, массаж сердца и облил девочку водой, но она не дышала. Парень испугался, что его обвинят в убийстве, и перенес ее тело в заброшенный дом через дорогу. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление неизвестным веществом.

Как сообщает прокуратура, семья погибшей школьницы вынужденно покинула территорию Украины, считается благополучной, по месту жительства характеризуется положительно. Жилищно-бытовые, санитарные и гигиенические условия проживания характеризуются как удовлетворительные.

— Поскольку обстоятельства происшествия свидетельствуют об отсутствии необходимой координации деятельности органов системы профилактики по своевременному выявлению и предупреждению подобных фактов. И. о. прокурора Серышевского района 1 сентября 2016 года внес представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних и при администрации района, которое находится на рассмотрении, — содержится в сообщении ведомства.

Второй инцидент с отравлением газом подростка произошел http://www.ampravda.ru/2016/09/07/069534.html в Екатеринославке Октябрьского района. 6 сентября в Октябрьскую районную больницу было доставлено тело девятиклассника, который надышался бытовым газом. Смерть наступила от отравления неизвестным веществом.

Как установило следствие в ходе проверки, подросток также вдыхал газ из баллончиков для портативных плиток. Когда мальчик потерял сознание, трое товарищей отнесли его тело к проезжей части и остановили проезжающий автомобиль, водитель которого отвез подростка в больницу.

Погибший подросток проживал в многодетной семье совместно с матерью, двумя старшими сестрами и тремя младшими братьями. На учете семья не состояла, условия проживания признаны удовлетворительными. Ранее в токсикомании и употреблении наркотиков ребенок замечен не был.

— В связи с ненадлежащей профилактической работой в отношении несовершеннолетних в части употребления наркотических и токсических средств, что повлекло смерть подростка, прокурор района внес представления начальнику отдела образования при администрации Октябрьского района, — подчеркивают в ведомстве.

Семья мальчика поставлена на учет в соответствующие органы.

Возрастная категория материалов: 18+