Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первый выпуск специалистов, прошедших четырехмесячный курс по профилю «гериатрия», пройдет в АГМА на следующей неделе, сообщает амурский минздрав. Переподготовку прошли первые 16 врачей.

— Актуальность появления новой специальности очевидна. Идет неуклонный рост доли пожилых и старых людей в общей численности населения планеты, следовательно, возрастает потребность в увеличении объема медпомощи людям старших возрастных групп, в разработке методов их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья до глубокой старости, — рассказала завкафедрой внутренних болезней факультета постдипломного образования АГМА, кандидат медицинских наук Наталья Третьякова.

В программу переподготовки докторов также вошел и цикл лекций известного врача-гериатра из Израиля Анны Гичка. Она выпускница амурского медицинского вуза. Врач сама пожелала  принять участие в подготовке новых для амурского здравоохранения специалистов.

На лекции Анны Гичка пришли не только слушатели цикла, но и студенты, интерны, сотрудники кафедр, а также врачи, обучающиеся на других курсах факультета. 

Возрастная категория материалов: 18+