Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также в конце лета немного подорожали отечественные сычужные сыры. К началу сентября килограмм российского сыра на амурских прилавках стал стоить в среднем 396,76 рубля — на 2 с лишним процента дороже. За две последних недели августа немного прибавил в цене и чеснок, подорожавший на 1,8 процента. В среднем по области в начале сентября килограмм чеснока стоил 255,02 рубля.

Другие продукты с грядки ожидаемо подешевели к концу лета. Больше всего скинули цену выращенные в теплицах огурцы — на 7,2 процента. В отличие от своих сородичей, выросших на земле под открытым небом, тепличные огурцы дороже. Но благодаря августовскому падению цен к началу сентября они стали стоить немногим больше 108 рублей. Также значительно уменьшилась стоимость моркови — на 6,9 процента. Ее килограмм в начале сентября можно было купить за 54 рубля. Кроме того, в конце лета продавцы также переписали ценники на картофель и капусту. Первый подешевел на 2,3 процента, до 38,18 рубля за килограмм, вторая — на 2,4 процента, до 43,84 рубля за кило.

Стали дешевле на два процента тепличные помидоры. Их цена опустилась до 107,76 рубля за килограмм. Помидоры открытого грунта также подешевели — на 2,4 процента. В среднем по области их цена за один килограмм достигла 79,36 рубля.

Помимо этого, в конце лета уменьшилась стоимость импортных яблок. Они сбросили 1,4 процента, показав цену в 124 с половиной рублей за кило.

Еще один импортный продукт — заграничная говядина первой категории — также снизил цену в конце августа, подешевев на 1,8 процента. В итоге в начале осени за килограмм импортной говядины в амурских магазинах в среднем просили 391,1 рубля. Данные о потребительских ценах в регионе во второй половине августа представил Минсельхоз амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+