• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Дмитрий Тупиков

При этом в прошлом году в Благовещенске, на выборах губернатора, было принято только 15 сообщений. «Но надо понимать, что в этом году у нас проходят выборы в Госдуму и Заксобрание, это около 800 кандидатов, соответственно и жалоб больше», — объяснил Сергей Конигин.

Сегодня в Благовещенске приняли 51 сообщение о подкупе избирателей, 18 раз жители жаловались на подвоз голосующих, 8 — на незаконную агитацию, 6 — на иные нарушения. В итоге составлен только один протокол по жалобе на незаконную агитацию, сейчас бумаги переданы в мировой суд. По остальным нарушениям ведется разбирательство. Кроме того, два сообщения принял ситуационный центр в Прогрессе, здесь также пожаловались на подкуп избирателей, но информация не подтвердилась. В остальные ситуационные центры ни одного звонка не поступило. 

Как отметил член Общественной палаты Амурской области Евгений Ищенко, принимавший   участие в работе ситуационного центра, поймать с поличным скупщиков голосов достаточно сложно, они моментально снимаются с места и уезжают. «Но главное, нам удавалось очень быстро пресекать подобные нарушения. Надо сказать, что в этом году скорость реагирования оперативных групп на сообщения стала гораздо выше», — добавил он. 

Кстати, волонтерам пришлось не только пресекать нарушения, но и оказывать медицинскую помощь. Как рассказал Евгений Ищенко, у одного из благовещенцев возле избирательного участка случился приступ эпилепсии. До приезда медиков ему помогал один из членов Общественной палаты, имеющий медицинское образование.

Председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов отметил, что выборы в этом году прошли без грубых нарушений. 

— Я бы хотел поблагодарить жителей области,  которые выполнили свой гражданский долг и пришли на выборы, а также кандидатов всех политических партий в первую очередь за уважение к избирателям, за то, что в ходе предвыборной агитации и в день голосования не было грубых нарушений, — отметил спикер. — А тем кандидатам, которые одержат победу на выборах в Заксобрание, предстоит огромная работа на благо Амурской области. Все мы это обещали нашим избирателям и не надо про это забывать. 

Возрастная категория материалов: 18+