Фото: Ирина ВасюковаФото: Ирина Васюкова

На выбор места для установки памятного знака ушло более двух лет, и всего полмесяца на то, чтобы подготовить площадку для будущего памятника. На установленном накануне камне —  он из кварца, который нашли на разрабатываемом карьере рудника «Пионер» — размещена табличка с именами девяти солдат, отдавших свои жизни за пределами страны.

В торжественном мероприятии  приняли участие глава Зеи Сергей Матвеев, глава Зейского района Андрей Ложечкин, представители военного комиссариата и воинской части, ребята из военно-патриотического объединения села Овсянка, ученики кадетских классов города, ветераны боевых действий, члены семей погибших, а также группа «Ростов» и бард-пограничник Владимир Мазур. Ребята приехали в Зею с концертами в рамках тура по Дальнему Востоку.

— Солдат погибает дважды. Первый — когда выполняет боевую задачу и погибает на поле боя и второй — когда о нем забывают, — сказал руководитель амурской организации «Боевое братство» Валерий Вощевоз. — Я рад, что наши земляки смогли установить камень в этом сквере, где в дальнейшем появится полноценный мемориал, в память о наших земляках, погибших в других странах и на другой территории. Надеюсь, что сюда будут ходить не только взрослые, но и школьники. 

На открытие установочного камня ученик местной школы Владимир Бочко, племянник погибшего воина-пограничника Виталия Кривошеева, прочитал стихотворение « О солдате».

Юноша признался, что ему было всего четыре года, когда дядя ушел на войну. Его он не помнит, но в память врезались дата похорон солдата — 12 июля 2005 года, закрытый гроб, цветы и оружейные залпы. Его мама, родная сестра Виталия, призналась, что открытие камня стало важным событием для ее семьи.

— Виталию был всего 21 год, когда он погиб. Он и семью-то не успел создать, все планировал заработать на квартиру, — вспоминает Кристина Бочко. — После армии уехал служить по контракту в Чечню, а через год вернулся домой в цинковом гробу. Подробности его гибели я не знаю, официальная версия — несчастный случай. Его сослуживцы рассказывают кучу разных историй, но, признаюсь, я не хочу их знать.

Женщина до сих пор бережно хранит вещи, напоминающие ей о младшем брате: фотографии, армейский альбом, блокнот с рисунками и стихами, открытки и письма.

Собравшиеся почтили память зейцев, возложив цветы к памятному камню. Имена воинов, погибших в Афганистане и Чечне, уже увековечили в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Тынде, Шимановске, Бурее и на станции Среднебелой.

Возрастная категория материалов: 18+