Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Раннее начало отопительного сезона для белогорцев стало привычным делом. В прошлом году батареи в социальных объектах и многоквартирных домах начали теплеть с 30 сентября, сообщает мэрия Белогорска.

— И в этом году мы не стали дожидаться холодов. На заполнение системы отопления потребуется некоторое время, — подчеркнул глава Станислав Мелюков. — Поставлена задача сделать так, чтобы уже в первые выходные октября в домах жителей Белогорска стало комфортно.

По данным МУП «Горэнерго», к началу отопительного сезона 10 из 12 муниципальных котельных выполнили условия готовности на 100 процентов. Проведены ремонтные работы, гидравлические испытания котлов и трубопроводов, завершены пусконаладочные работы. Еще на двух котельных ремонтные работы близятся к завершению. К пуску тепла подготовлены тепловые, водопроводные и канализационные сети. Объекты социальной сферы к предстоящему отопительному периоду готовы на 100  процентов.

Между тем Белогорск продолжает запасаться топливом. В городе уже сформирован нормативный запас угля. Как отметили в управлении ЖКХ, к началу отопительного периода нормативный запас топлива будет создан и на мазутных котельных. Сегодня на котельных обеспеченность мазутом составляет более 2,8 тысячи тонн мазута. В ближайшее время ожидается поставка еще около трех тысяч тонн жидкого топлива.

Амурская область стала одним из первых регионов, где власти воспользовались правом начать отопительный сезон, не дожидаясь прохождения так называемой холодной недели — по федеральному стандарту среднесуточная температура воздуха должна держаться в пределах восьми градусов пять дней.

В Приамурье в северных районах отопительный сезон стартовал с 12 сентября. На сегодняшний день тепло появилось в Селемджинском и Тындинском районах, а также в городе Тынде. Кроме того, батареи потеплели в больницах, школах и детсадах Зейского района. В прошлом году отопительный сезон на севере региона начался также раньше срока — 11 сентября.

Город угольщиков планирует запуск теплоносителя с понедельника, 26 сентября. Об этом уже распорядились местные власти. Тепло дадут в детсады, школы, другие социальные объекты, а также в жилые дома. В прошлом году отопительный сезон в Райчихинске начался на день раньше.

В Благовещенске принять решение о запуске отопления в дома власти города планируют на следующей неделе.

Возрастная категория материалов: 18+