Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Банки области вводят в обращение монеты с гербом Амурской области номиналом 10 рублей, которые были отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе в конце июня. Общий тираж «наших» денег, разошедшийся по стране — 10 миллионов штук. Сколько их досталось Приамурью, в отделении по Амурской области Дальневосточного ГУ Центробанка категорически не разглашают. Не называют количество и банкиры. Кстати, именная наличность Приамурья ожидаема не только из-за «родного» изображения — монета мелкого достоинства периодически оказывается в дефиците. Монета из недрагоценных металлов «Амурская область» из серии «Российская Федерация» является законным средством наличного платежа. В век технического прогресса, когда зарплату большинству перечисляют на карту, а часть труда кассиров и продавцов заменили банкоматы и платежные терминалы без приема и выдачи монет, охотиться за 10-рублевками придется в магазинах, автобусах и кассах банков, рассчитываясь по старинке — «живыми» деньгами.

— Мы уже раздали полученную партию — они ушли также в наши офисы в Белогорск, Углегорск, Новобурейский, Талакан, Белогорье, — рассказали АП в отделе кассовых операций амурского филиала ТЭМБР-БАНКа. — Монеты разошлись клиентам, находящимся на расчетном и кассовом обслуживании в нашем банке, которые нуждались в разменной монете небольшого номинала — например, торговым предприятиям, предприятиям общепита. Они обязаны иметь в кассе разменную монету для расчетов с покупателями, поэтому крупные денежные средства обменивали по номиналу, кому-то достались и монеты с гербом Амурской области. 

Если одни игроки банковского рынка быстро распространили выданную партию первых именных денежных знаков современного Приамурья, то другие только приступили. Так, Сбербанк сейчас распределяет амурские деньги по многочисленным структурным подразделениям.

— У нас достаточное количество монет. Шанс получить ее есть и у клиентов в отдаленных районах. В ближайшие дни партии монет доставят в офисы области, всего их у нас более 70, — сообщила АП менеджер PR и коммуникаций Благовещенского отделения Сбербанка Ирина Тимина.

АТБ также готовится подкрепить новой наличностью свои дополнительные офисы.

— На следующей неделе кто-то из клиентов сможет получить в кассе на сдачу «родную» монетку, — рассказывает заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского Банка Дмитрий Макаров. — Каких-то акций с выдачей не планируем, так как, по сути, это рядовое событие, несмотря на «прописку» монеты.   

Впрочем, по некоторым данным, амурчан, которым улыбнется удача стать обладателями этой наличности, будет немного — партия для региона небольшая. И если корреспонденту АП летом посчастливилось достать как сдачу 10-рублевку с гербом Хабаровского края из кофейного автомата прямо в аэропорту, то специалисты сомневаются, что в Приамурье кто-то заправит аппараты «амурскими» деньгами.

— Известно, что в Амурскую область пришло небольшое количество монет. Поэтому говорить о каком-то массовом распространении трудно. Региональный офис ВТБ24 в Благовещенске  еще не получал их в РКЦ, но точно количество будет небольшим, — отметила пресс-секретарь ВТБ24 по ДФО Анастасия Красевич. — Монеты мы распределим по всем точкам продаж по области. Монеты не продаются, они просто выдаются при расходных операциях со счетов.

Возрастная категория материалов: 18+